Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: для творчества предельного возраста нет

Свердловская область: для творчества предельного возраста нет

 

Сегодняшние коллеги-журналисты знают Виктора Вахрушева как бессменного пресс-секретаря уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. На этой должности он проработал два десятка лет. В этом году в связи с достижением предельного «чиновничьего» возраста ушел на, ну, скажем так, заслуженный отдых. И приурочил к этой непростой перемене в судьбе… фотовыставку в екатеринбургском Доме журналистов.

А начиналось все давным-давно. Еще в школе. Продолжилось во время срочной службы в армии. Фотогазету о буднях сослуживцев, которую сделал Виктор, увидел редактор дивизионной газеты. Понравилось. Пригласил сотрудничать. Незабываемое время! Здесь молодой боец научился писать заметки, делать к ним фотографии и даже набирать тексты в походной типографии.

Потом факультет журналистики УрГУ, практика в областной молодежной газете «На смену!», а затем работа в ней же. Вырос здесь до ответственного секретаря.

Свободного от работы времени всегда было в обрез, но только не для фотографирования. Крутился-выкручивался, но умудрялся писать репортажи и иллюстрировать их своими снимками. Штатные газетные фотокоры не очень это приветствовали – сами, мол, с усами, сами бы снимочков нащелкали. Но были к «конкуренту» справедливы – хорошо снимает.

Три десятка работ, которые уместились на выставочном пространстве Дома журналистов, отобранные из десятков и даже сотен возможных, тому подтверждение. Интересные планы, профессиональный взгляд, высокое качество, пойманное настроение – вот что отличает все эти фотографии. Смотрели, слушали увлекательный рассказ Виктора о каждом из запечатленных мгновений, охали, кряхтели, подначивали: «На телефон так, пожалуй, не снимешь», а потом единодушно, хором, с удовольствием и гордостью за «своего» постановили: «Молодец!».

В профессионализме экспертов сомневаться не приходится, все сплошь газетные ответственные секретари, или заместители таковых, ну, для разнообразия, заместители редактора. Андрей Дуняшин, Александр Панов, Любовь Тарасова, Сергей Плотников, Раф Исхаков (тот самый упомянутый выше заместитель редактора). И некоторые примкнувшие к ним «насменовцы», тоже толк в хорошей фотографии понимающие.

Свердловский творческий союз журналистов от души поздравляет коллегу с прекрасной выставкой и желает и дальше с «Зенитом» и блокнотом не расставаться!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER