Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: чем меньше газета, тем больше возможностей. Первокурсники в местных СМИ

Свердловская область: чем меньше газета, тем больше возможностей. Первокурсники в местных СМИ

 

Подошёл к завершению совместный проект Свердловского творческого союза журналистов и департамента «Факультет журналистики» УрФУ «Мои районные университеты: студенты журфака на практике в местных СМИ». Вчера в екатеринбургском Домжуре председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин, декан факультета Иван Некрасов, преподаватели вуза и студенты-участники проекта подвели итоги проделанной работы.

Одна из первокурсниц побывала в Каменске-Уральском, где генеральный директор телекомпании РИМ-ТВ Сергей Бутырин не только рассказал о компании, но сразу поручил выполнить практическую работу. Было трудно, но увлекательно и очень полезно.

Директор газеты «Городской вестник» Нижней Салды Ирина Танкиевская рассказала практикантам о том, что знают все журналисты городских и районных газет, но вряд ли понимают жители мегаполисов: в небольшом муниципальном образовании газета — это центр притяжения инициатив.

В Нижнем Тагиле студенты получили практический совет от главного редактора «Тагильского рабочего» Ольги Поляковой: «Чем больше вы пишите, тем лучше становятся ваши материалы, поэтому ведите свои блоги, набивайте руку, это поможет вам быстрее войти в профессию».

«Новоуральская вещательная компания» — это высокий уровень, опытные сотрудники, творческая атмосфера доверия и доброжелательности. «Надеюсь, будущие журналисты оценили то, что мы делаем, как работаем, и им захотелось приехать к нам не только на практику, но, возможно, в дальнейшем и на работу, — делится своими впечатлениями от встречи со студентами главред компании Лидия Голубева. Про студентов не знаю, но когда члены гильдии руководителей свердловских СМИ СТСЖ побывали с гостях у новоуральцев, добрая половина из них почти всерьез решила переехать на работу именно сюда. Даже немножко напугали этим своих коллег.

Анна Силенко, главред телекомпании «Канал С» из Серова на вопрос практикантов о том, какой она считает профессию журналиста, сказала: «Журналистика — тяжелая профессия, но она очень благородная, нужная людям так же, как профессия врача, или учителя».

Главред «Шалинского вестника» Дмитрий Сивков произнес, как может показаться некоторым молодым амбициозным журналистам, абсурдную вещь: «Не рвитесь в топовое издание». Коллеги, знающие Дмитрия, не удивятся таким словам. У него была тысяча возможностей и масса предложений перейти в городские, областные, региональные газеты. После мучительных раздумий он всякий раз говорил: «нет». Остался верен своему «клочку родной земли величиною с почтовую марку» (цитата из Уильяма Фолкнера), написал книгу «Журналистика третьей провинции», выпускает (плюсом к газете) журнал, один за другим реализует уникальные творческие проекты, пропагандирующие и прославляющие родной край, пишет романы, сочиняет песни.

Директор газеты «Каменский рабочий» Илья Яковлев считает, что в газете, которая, как «Каменский рабочий» выходит раз в неделю, есть возможность каждый материал выписать наилучшим образом. Уточнить, сверить, прочувствовать, продумать.

Елена Стрельцова, главный редактор газеты «Нейва» из Новоуральска: «Нам нужны универсалы, которые смогут писать на разные темы. А уж условия для творчества мы обязуемся создать».

Главный редактор газеты «Камышловские известия» Сергей Озорнин с практикантами работать любит и умеет, так же, как и все его сотрудники. Из года в год ребята, которые приезжают на стажировку в «Камышловские известия», привозят по итогам работы по пять публикаций. И все — отличного качества.

Елена Инькова, директор информационного холдинга «ИНКОМ-ТВ» из Талицы: «У нас практиканты бывают не часто. Возможно, в том числе, и из-за удаленности от Екатеринбурга. Но это не значит, что мы не растим смену. Наши практиканты — юные корреспонденты из молодежной студии «Арт Медиа» начинают сотрудничать с нами еще участь в пятом-шестом классах. Мы доверяем им вести молодежные полосы и программы на ТВ, платим зарплату. Если они поступают на журналистские отделения в вузы Екатеринбурга, Тюмени, Москвы (такое происходит практически ежегодно), не прерываем с ними творческого сотрудничества. И уж, конечно, если кто-то решает вернуться в Талицу и хочет работать в медийной сфере, охотно берем к себе».

Александр Смоленцев, директор газеты «Серовский рабочий»: «Любое дело надо начинать, осваивая его азы. Для журналиста таким стартом может стать практика, или работа в муниципальных СМИ. Здесь и научат, и помогут, и похвалят. А это для любого новичка очень важно».

Получить похвалу и быть по достоинству оцененным важно не только новичкам. Поэтому, искренне и от души, хочется похвалить и поблагодарить за участие в проекте «Мои районные университеты: студенты журфака на практике в местных СМИ» всех участников этой работы. Конечно, студентов, конечно, их журфаковских преподавателей, и обязательно — участников  гильдии руководителей районных СМИ Свердловской области и их коллег, которые нашли время для общения со студентами и щедро поделились с ними профессиональными секретами.

Ольга Закорюкина, ответственный секретарь СТСЖ

Фото СТСЖ и Георгия Пражновских, студента УрФУ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER