Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: Билет Союза журналистов вручили на берегу Чусовой

 

Минувшие выходные стали самыми рабочими днями для участников многолетнего экологического марафона по реке Чусовой.

Когда на Урале уже вовсю дымили железоделательные заводы Демидовых, а железных дорог еще не было, единственным способом вывезти металл был сплав по реке.

Сплав был возможен только весной при искусственном водяном вале из открытых заводских плотин. За одну апрельскую неделю «на горбу» этого вала сплавляли две тысячи барок (барж) с металлом. При таком «грузопотоке» десятки из них разбивались о прибрежные скалы. Потому их прозвали «бойцами». У самых грозных из них есть свои имена.

Сегодня «бойцы» Чусовой считаются природными и историческими памятниками регионального значения. Что не останавливает пачкунов, которые за десятки лет исписали камни примитивными граффити.

Очистить прибрежные камни от вандальных надписей — такую цель поставили перед собой организаторы экосплавов по уральской реке.

Начинали их журналисты из «Шалинского вестника». Они получили не только медийную, но и физическую поддержку коллег, которые с первых ударов весла участвовали в экологических сплавах.

Проект «Чистые бойцы реки Чусовой» стартовал в 2017 году при поддержке Фонда президентских грантов, Свердловского творческого союза журналистов и администрации Шалинского ГО. За четыре года инициатива редакции превратилась в общественное экологическое движение, к которому причастны уже сотни уральцев из разных муниципалитетов региона.

За это время у речных мойдодыров появился свой фольклор, шутливые обряды и серьезные традиции. Одна из них — вручать во время сплава членский билет Союза журналистов.

К сожалению, низкий уровень воды в верховьях Чусовой не позволил провести экосплав в этом году. Но некоторые «объекты очистки» доступны и с берега. Организаторы решили устроить встречу, назвав его летним строевым  смотром В отличие от зимнего, который состоялся в нынешнем феврале в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского.

Освободили от «творчества» пачкунов знаменитый Шайтан-камень в селе Чусовом. Участвовали журналисты СМИ региона с детьми: кто с юных лет учится беречь природу малой родины, позаботится и о большой. Сотруднице «Российской газеты» Ольге Медведевой был вручен билет Союза журналистов России.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER