Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Свердловская область: безопасность журналистов обсуждают судьи

Правовой составляющей безопасности журналистов было посвящено занятие, которое прошло в екатеринбургском Дворце правосудия. Его участниками стали председатели городских и районных судов Свердловской области. Одним из организаторов стала гильдия судебных репортеров региональной организации Союза журналистов.

5 февраля Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал внештатного фотографа сетевого издания «Современный портал Екатеринбурга – 66.ru» Алексея Школу участником несанкционированного массового мероприятия (протестных акций, прошедших в уральской столице 23 января) и приговорил его к 30 часам обязательных работ. Редакция считает, что их внештатник работал как журналист и не должен нести наказание.

В марте Свердловский областной суд оставил постановление суда первой инстанции без изменения. Редакция портала 66.ru заявила, что будет обжаловать это решение. Судебный марафон не окончен.

Силовики делают акцент на том, что фотограф был без жилета и бейджа, редакционное задание показал лишь в полицейском участке. Медийная сторона настаивает, что задание все-таки было, и этого вполне достаточно, чтобы Алексея Школу отпустили без последствий.

Неясность, какого вида и цвета жилет надевать журналисту на митинг, какие документы при себе иметь, как себя вести, стала камнем преткновения и поводом для разного толкования. Причем не только в Екатеринбурге и не только в отношении Алексея Школы.

Союз журналистов России и ряд парламентариев считают, что существующих сегодня правовых норм недостаточно для того, чтобы гарантированно была обеспечена безопасность журналистов в ходе массовых мероприятий. Творческий союз и Комитет Госдумы по информполитике провели расширенное заседание с профессиональным сообществом, общественниками и силовым блоком, на котором обсудили модернизацию правовых норм для обеспечения безопасности журналистов, работающих на массовых мероприятиях.

В стадии обсуждения находится проект приказа Роскомнадзора об утверждении вида и описания знака (признака) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии.

В феврале председатель Свердловского творческого союза журналистов обратился к руководству областного главка МВД, прокуратуры Свердловской области и в Совет судей по поводу работы представителей СМИ на массовых мероприятиях. Региональный творческий союз, говорилось в обращении, готов оказать организационную, правовую, методическую помощь как нашим коллегам, так и представителям органов охраны правопорядка, надзорных органов, судейского сообщества и всех заинтересованных сторон в организации обсуждения данной проблемы, образовательных программах и проектах.

Первыми откликнулись судьи. Надеемся, что и силовики тоже не останутся в стороне. А пока на подходе новый проект Союза журналистов России. В екатеринбургском Домжуре прошла рабочая встреча организаторов учебы журналистов по самообороне. Занятия могут состояться уже в апреле. Тем более, что для уральского медийного сообщества тема тоже актуальная. Вечером 5 марта в центре Екатеринбурга пытались похитить журналиста одного из информационных агентств. Коллега отбился от похитителей и готов рассказать участникам будущих занятий, как ему это удалось.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER