Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Судебные разбирательства вокруг «МК в Калмыкии»

В производстве Арбитражного суда Астраханской области находится гражданское дело по иску Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия к сетевому изданию «МК в Калмыкии» о защите чести достоинства и деловой репутации.

Со слов адвоката «МК в Калмыкии» и прежнего издателя Александра Алымова поводом для судебного разбирательства послужил материал, опубликованный «МК в Калмыкии» летом 2021 г. о предполагаемых затратах калмыцкой делегации на ПМЭФ.

Через месяц после выхода материала, когда у «МК в Калмыкии» сменился издатель, Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия обратились в суд с иском с требованиями признать сведения, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Однако представители издания поясняют, что в иске нет уточнения, что именно в статье, какие данные - сумма, состав делегации и т.д., должны быть признаны таковыми.

Истец требует опубликовать опровержение. Однако ответчик заявляет на каждом судебном заседании, что на данный момент у СМИ другой учредитель, а прежний издатель, под руководством которого вышла публикация, не имеет доступа и возможности для этого. Но несмотря на заявления ответчика требования истца остаются неизменными.

Прежний издатель «МК в Калмыкии» Александр Алымов считает действия властей Калмыкии обыкновенной местью за то, что издание под его началом многократно публиковало материалы о проблемах жителей Калмыкии, с которыми они обращались в СМИ.

Следующее судебное заседание назначено на 17.02.2021 года.

Союз журналистов России и его центр правовой защиты журналистов продолжает следить за ситуацией и постоянно находится на связи с прежним издателем и редактором "МК в Калмыкии"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER