Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Студенты-журналисты Чувашского госуниверситета совершили учебный пресс-тур по федеральным телевизионным каналам

Студенты-журналисты Чувашского госуниверситета совершили  учебный  пресс-тур  по  федеральным телевизионным каналам

Студенты-журналисты Чувашского госуниверситета совершили  учебный  пресс-тур  по  федеральным телевизионным каналам

 17  студентов   направления подготовки «Журналистика» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  вместе с заведующим кафедрой журналистики, начальником отдела пресс-службы и информации вуза  А.П. Даниловым  с 11 по 13 мая  совершили пресс-тур  в Москву, чтобы подробнее  ознакомиться с деятельностью  творческих коллективов  телеканала «Россия – Культура», телецентра «Останкино»,  Останкинской  телебашни и подготовить о  визите в столицу материалы для средств массовой информации.

Первой остановкой в пресс-туре для студентов стал телеканал «Россия – Культура». Выпускница факультета журналистики ЧувГУ Анастасия  Павлова трудится на  этом федеральном  телеканале  уже восьмой год. Она рассказала ребятам историю телеканала, показала ньюсрумы и монтажные. Студенты своими глазами увидели, как проходит прямой эфир в 10 часов утра (как-раз в это время в программе «Новости» показали сюжет Анастасии Павловой). Также ребятам удалось  пообщаться с ведущим выпуска новостей Егором Москвиным. Журналист телеканала пожелал студентам «гореть» в журналистской работе  и постоянно учиться новому. С будущими  выпускниками отделения журналистики ЧувГУ   пообщалась  продюсер  телеканала  «Россия – Культура» Людмила  Солнышкина, которая рассказала о возможностях трудоустройства на федеральном  телеканале.

Следующим местом в поездке стал телевизионный центр «Останкино». В телецентре студенты побывали в студиях Первого канала, где снимают такие известные передачи, как «Большая игра», «Поле чудес», «Жить здорово!» и  другие. Ребята увидели, как готовят студии к съёмкам, и узнали много закулисных секретов. Делегации Чувашского госуниверситета посчастливилось встретиться с ведущим телепередачи «Большая игра», Первым заместителем  председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам  Вячеславым Никоновым. Вячеслав Алексеевич в это время приехал на прямой эфир передачи  в 14 часов. 

Специалист телецентра «Останкино» ознакомил  студентов с экспонатами  музеев  истории телевидения,  телепередач «Спокойной ночи, малыши!»,    «Поле чудес», где хранятся подарки  гостей  шоу-программы. Здесь ребята быстро отыскали сувениры из Чувашии.

Завершающей остановкой пресс-тура стала Останкинская телебашня. Башня является самым высоким сооружением в Европе. Ее высота – 540 метров. Студенты смогли полюбоваться столицей с панорамной смотровой площадки.   По телевизионной башне будущих журналистов  сопровождала  выпускница направления подготовки «Журналистика» ЧувГУ, менеджер отдела коммуникаций службы маркетинга и развития Останкинской телебашни  Анастасия   Олангина.

Активный внештатный корреспондент отдела пресс-службы и информации ЧувГУ, студент 3 курса Артем  Сорокин поделился впечатлениями  о пресс-туре: «Поездка была  интересной и, конечно, очень  полезной. Рад, что во время обучения в университете нам  выпала такая возможность. Надеюсь, когда-нибудь я приеду на  федеральные телеканалы уже не на экскурсию, а на собеседование для трудоустройства».

У  студентов  оставалось время посетить многие достопримечательности столицы  и насладиться прогулкой по вечерней Москве. Студенты-журналисты  выражают благодарность   ректорату университета  за организацию учебно-ознакомительной поездки  на федеральные телевизионные каналы. Несомненно, она окажет большую  помощь в  профессиональном становлении будущих журналистов.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER