Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Студенты Башкирского государственного университетат осваивают азы журналистики на практике

Студенты Башкирского государственного университетат осваивают азы журналистики на практике

После жаркой сессии у студентов отделения журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета началась профессионально-творческая практика. Четыре недели интересной работы с наставниками - практикующими журналистами.

Студенты во время практики пробуют себя в разных СМИ: радио и телевидение, редакции столичной и районной печатной периодики, интернет-издания, пресс-службы, информационные агентства, центры дополнительного образования, администрации городов и районов, общественные организации и т.д.

В этом году базами практики, как и ежегодно, выбраны ГУП ТРК «Башкортостан», ВГТРК «Россия-1. Башкортостан», МУП ПЦ «Вся Уфа»,  «РБК-Уфа», АО «СТС-Уфа», «Ишимбайское ТВ», “Дюртюли ТВ”, молодежное интернет-радио «Юлдаш плюс», радиостанции Business FM (ГК «РуМедиа»), «Русское радио» (г. Бугульма), “Наше радио” (г.Иркутск), редакции газет и журналов «Башкортостан», «Республика Башкортостан», “Вечерняя Уфа”, “Молодежная газета”, «Уфимские ведомости», «Истоки», “Бельские просторы”, «Новый Белокатай» (Белокатайский район), «На земле Салавата» (Салаватский район), «Огни Агидели» (г. Агидель), «Победа» (г. Бирск), «Кармаскалинская новь» (Кармаскалинский район), «Октябрьский нефтяник» (г. Октябрьский), пресс-службы МВД РБ, волейбольного клуба «Урал», УФСИН РБ, информационное агентство «Медиакорсеть», школа телевидения «Телешко», молодежный медиацентр “STUDBIT” Башкирского государственного университета и т.д.

У молодых журналистов с первой недели позитивные впечатления о практике, есть, чем поделиться: первые публикации и самостоятельные работы, выезды, съемки, интервью, удовлетворенность от выполненного  задания и море эмоций:

Феклина Анна, 3 курс: Несколько  студентов нашей группы уже второй год выбирают местом практики пресс-службу МВД по РБ, я тоже в их числе. Отношения с коллективом сразу сложились дружеские и очень тёплые.

Да, мы пока - студенты, и бывает, что допускаем ошибки, наставники относятся с пониманием. За время практики в пресс-службе оттачиваем навыки журналиста, осваиваем специфику работы данной службы, она обязывает еще знать и юридические законы. А разбираться в юриспруденции, думаю, полезно всем.  

Набиева Милена, 3 курс: С разных курсов 8 ребят проходим практику на Башкирском спутниковом телевидении и на радио “Юлдаш”. Практика проходит отлично, продуктивно. Готовим новости, сюжеты, выезжаем на съёмки, как самостоятельно, так и в роли ассистента. Нам все нравится!

Пока часть студентов осваивает секреты теле-, радиожурналистики, работы пресс-служб, печатники оттачивают навыки,  так сказать, владения  пером:

Заяц Анастасия, 2 курс: Я прохожу практику в "Молодежной газете". Для меня это первый опыт работы в интернет-издании - очень интересно замечать различия с печатными СМИ в жанрах материалов и методах публикации.

В этом году я не только пишу аналитические материалы, основанные в основном на личном опыте. Несколько раз меня отправляли от редакции на мероприятия, где я общалась с людьми, слушала выступления на конференциях, фотографировала и отмечала для себя едва заметные детали события. Из этого складывались информационные заметки, которые я старалась написать быстро, чтобы материал был как можно актуальнее к моменту публикации.

Не всегда тема материала мне близка и интересна. Бывает и так, что я совершенно в ней не разбираюсь. Но задание уже дано, и надо его выполнять. Мне приятно видеть, как мой тяжелый труд над статьей или заметкой выливается в опубликованный материал. В целом практика в "Молодежной газете" проходит крайне продуктивно. Думаю, сотрудничество с ней подарит мне максимум опыта и навыков для профессии.

Ахтямова Юлия, 1 курс: Прохожу практику в газете «Победа», г.Бирск. Мне очень нравится. Пишу статьи на разные темы, езжу на мероприятия, беру интервью, посещаю со всеми остальными сотрудниками планерки.

Ребята прекрасно понимают, что практика – это  серъезная проверка на профпригодность, и что каждый новый день практики – это новые знания и приобретенный опыт под наставничеством практикующих журналистов. Пожелаем удачи молодым журналистам, и пусть практика еще раз подтвердит им, что они не ошиблись в выборе профессии.

Рамзия МУСТАФИНА, исполняющая обязанности заведующего кафедрой журналистики Башгосуниверситета.    Город Уфа.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER