Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Стивен Сигал и Александр Любимов стали гостями инвест-сабантуя в Сибае

Стивен Сигал и Александр Любимов стали гостями инвест-сабантуя в Сибае

Кто бы мог подумать, что в наш небольшой зауральский город Сибай и соседний с ним Абзелиловский район нагрянут такие именитости! Первый Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2019» посетил известный голливудский актер, мастер боевых искусств, специальный представитель Министерства иностранных дел России по вопросам российско-американских гуманитарных связей Стивен Сигал с супругой, а также известный журналист, гендиректор «РБК-ТВ», вице-президент Российской академии телевидения Александр Любимов.

Сибай и Абзелил радушно и тепло встречали почетных гостей, в числе которых были ВРИО Главы Башкортостана Радий Хабиров, депутаты Госдумы РФ, члены республиканского правительства, представители бизнес-сообществ, общественных организаций из регионов РФ.

Инвестсабантуй «Зауралье-2019» собрал более 1200 гостей из 11 стран мира. Кроме этого, на сабантуе работали волонтеры из 8 стран, освещали работу форума десятки представителей региональных и федеральных СМИ.

«Цель - сделать так, чтобы экономика не только Сибая, но и целого ряда районов Зауралья «задышала», заработала, чтобы мы показали все наши возможности, чтобы сюда приходили инве­сторы, создавались рабочие места и, соответственно, появлялись новые социальные объекты. Мы сегодня делаем первый шаг в этом направлении», - подчеркнул ВРИО Главы РБ Радий Хабиров.

- Сегодня - исторический день, потому что мы приняли совместное решение проводить ежегодно большое всероссийское мероприятие, которое станет стимулом для развития не только Зауралья, но и всего Башкортостана. Участие зарубежных стран в инвест­сабантуе наглядно демонстрирует интерес к республике. В течение двух дней мы смогли обсудить множество вопросов, связанных с привлечением инве­стиций для развития экономики, и, самое главное, для создания территорий, где хочется жить и работать, - сказал сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.

Затем действо плавно перешло на абзелиловскую землю, где оно проходило в живописном месте у подножия горы Тапай. В народном празднике плуга приняли участие участники инвестиционного форума «Зауралье» и специально приглашённые гости. Они осмотрели стоянки и юрты районов республики, в каждой из которых гостей праздника встречали с истинно башкирским гостеприимством: танцами, песнями, национальными угощениями. В завершение штандарт первого всероссийского инвестиционного сабантуя был передан соседнему Баймакскому району.

Азамат Саитов, журналист и публицист (РБ), поделился с коллегами:

- Выступая в секции «Общество и медиа. Влияние СМИ на привлечение инвестиций в регион», я действительно с грустью констатировал, что отечественная журналистика растеряла лучшие свои традиции, жанры. Журналистика - это ведь не только оперативность, это еще и мысль, размышление. Нам не хватает материалов с личностным отношением, умением сопереживать. из газет пропали такие фундаментальные жанры, как очерк, статья, проблемная корреспонденция. сегодня, называя каждого пользователя гаджетов журналистом, мы принижаем эту профессию. Есть ли будущее у печатных СМИ? Конечно! На западе газеты востребованы как элемент культуры, они живут. Газеты - для людей думающих.

Александр Любимов, один из основателей независимой телекомпании «ВИD», гендиректор «РБК-ТВ», вице-президент Российской академии телевидения. выступил модератором одной из сессий инвестиционного сабантуя в Сибае. Он также поделился впечатлениями с коллегами:

- Я впервые на башкирском сабантуе. У вас очень вкусный кумыс и везде он разный. Одной из самых зрелищных мероприятий стала конная игра кочевников. Прекрасный праздник. Вот прошла официальная часть. Но когда выходишь на улицу, то ощущения совершенно другие. Провинция – это ведь состояние мозга, а не территории… Чувствуется, что люди хотят двигаться вперед. Поражает доброжелательность народа, живущего здесь.

… Местные журналисты были рады короткому, но все же общению с теми коллегами, которых привыкли видеть только с экранов телевизоров и в соцсетях. А теперь повстречались воочию.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER