6 февраля открылся XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» в ЦВЗ «Манеж».
Более 400 фотографий двухсот авторов знакомят зрителей с самыми удалёнными уголками российской природы, помогая по-новому взглянуть на привычные пейзажи и рассказывают истории о жизни диких животных в их естественной среде обитания.
Гостей ждут новые кадры лучших отечественных фотографов дикой природы — фестиваль представляет результаты ярких фотоэкспедиций и проектов. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов будут выставляться в Москве, а затем, возможность увидеть их получают жители других регионов страны.
В центре внимания нового фестиваля — заповедные территории России и проблемы сохранения дикой природы, принципы экотуризма и правила посещения особо охраняемых природных территорий. Эксперты сферы охраны природы не только расскажут о природе России, уникальных экосистемах и их диких обитателях, но и научат правильно вести себя на природе, чтобы не нарушать устойчивость экосистем. Для посетителей и фотографов дикой природы подготовлен комплекс мероприятий, направленных на повышение экологической грамотности.
Большое внимание будет уделено принципам этичной съёмки животных. Серия мастер-классов, круглых столов и профессиональных встреч поможет фотографам на экспертном уровне узнать о том, как снимать животных в условиях дикой природы, чтобы не беспокоить их в естественной среде обитания и не вредить их популяции.
В рамках деловой программы фестиваля планируется создать пространство для диалога фотографов, представителей ООПТ, Минприроды РФ и природоохранных НКО для обмена опытом, вовлечения широкого сообщества фотографов в дело охраны природы, повышения их профессионального уровня.