Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Старейшему члену СЖ Владимирской области Александру Сухареву - 85!

Старейшему члену СЖ Владимирской области Александру Сухареву - 85!

Сегодня исполняется 85 лет Александру Сухареву. Александр Петрович - юрист, журналист и писатель. Государственный советник юстиции, заслуженный юрист России, почетный работник прокуратуры, обладатель звания «Юрист земли Владимирской», автор десятков книг и тысяч публикаций. Счастливо состоит в двух родственных творческих союзах - Союзе журналистов и Союзе писателей. В Союзе журналистов Владимирской области членский стаж Александра Сухарева составляет более полувека, он  - член Правления  и председатель Совета по профессиональной этике.

Светлана Алексеевна Биткина, председатель Совета ветеранов Союза журналистов Владимирской области, вспоминает о том, как  познакомилась с юбиляром:

- Мы знакомы с ним  почти 45 лет. Началось мое сотрудничество с заместителем прокурора области по делам несовершеннолетних А.П.Сухаревым с «Уроков Фемиды» в «Комсомольской искре». А впервые я увидела Александра Петровича даже раньше, еще школьницей, на региональном совещании молодых писателей, который проходил во Владимире в самом начале 70-ых годов.

«Прокурор из Суздаля», - представил серьезного молодого человека, если мне не изменяет память, писатель Семен Иванович Шуртаков. Сочетание такой профессии и увлечения в одном человеке казалось странным. Но, как показало время, Александр Петрович не изменил  ни тому ни другому, доказав, что служение Фемиде и Музам не мешали друг другу, а наоборот, взаимодополняли и обогащали.

За эти годы прокурор Сухарев стал любимым героем моих очерков и интервью. Да разве только моих! Он стал своим человеком во многих редакциях региона и признанным авторитетом и экспертом не только в юридическом, но и в журналистском сообществе. Одним из нас его профессиональные советы помогли избежать судебных разбирательств, другим - открыли новые актуальные в обществе темы.

Наша профессия дает уникальную возможность знакомства с потрясающими людьми, о существовании  которых никогда бы и не узнал, не работай в СМИ. Бывает, что такое знакомство выливается в яркую публикацию. И на этом - точка. А бывает по-другому. Когда к герою  хочется возвращаться вновь и вновь. Именно таким героем для меня стал Александр Сухарев. Секрет интереса – его творческая натура и редкостная жизненная мудрость.

Первой была издана книга А.П.Сухарева «Уроки Фемиды».  С тех пор из-под его пера вышло столько томов, что они могли бы составить собрание сочинений. Все они с дарственными надписями автора стоят у меня на отдельной полке. Все прочитаны. О многих я рассказала в газете. А незадолго до этого юбилея получила от него очередной литературный подарок – «Ждальские заморочки». Спасибо Вам, Александр Петрович за ваши умные талантливые книги, за мудрые советы, за пример интеллектуального долголетия, которому хочется подражать! С днем рождения!

Правление и Секретариат Союза журналистов Владимирской области присоединяются к поздравлению Светланы Биткиной. Желаем Александру Сухареву здоровья и продолжения активной творческой жизни! Верим, что Александр Петрович, который своей энергией, оптимизмом, чувством юмора даст фору многим молодым представителям «пишущего цеха», еще не единожды порадует многочисленных почитателей его журналистского и писательского таланта яркими публикациями и книгами, а у нас будет возможность вновь и вновь слушать неспешные, наполненные глубокой мудростью воспоминания нашего прославленного коллеги о пережитом и рассуждения о дне сегодняшнем, и, конечно, учиться у него жизненной стойкости  и доброте.        

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER