Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Среды начинаются по вторникам. В Свердловской области союз журналистов учит понимать новые законы и соблюдать существующие

 

«Законная среда» на этот раз прошла в Доме журналистов во вторник. Тема столь важная, что откладывать не стали: как только смогли собраться, так и сделали это.

С журналистами из Талицы, Сухого Лога, Нижнего Тагила, Камышлова, Новоуральска, Среднеуральска, Заречного и некоторых других городов Свердловской области встретился Михаил Хохолков, преподаватель медиаправа Уральского государственного юридического университета, член экспертного консультативного совета по законодательству о рекламе управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, член рабочей группы по направлению «Персональные данные» территориального управления Роскомнадзора по УрФО.

Тема встречи: «О подготовке и маркировке рекламы на сайтах и в соцсетях и об изменениях в закон «О рекламе», вступивших в силу с первого сентября 2022 года».

Суть изменений в том, что с 1 сентября 2022 года вся реклама, которая размещена на территории Российской Федерации, должна быть размечена и внесена в единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Каждому рекламному продукту должен быть присвоен специальный идентификатор, который вшивается в ссылку объявления. С помощью этого идентификатора Роскомнадзор сможет отслеживать объявления: их содержание, стоимость и цепочку агентств и посредников, которые занимались созданием и размещением этого объявления.

В перспективе, когда все участники рекламного процесса научатся работать по этой схеме, больших проблем со сбором, размещением, оплатой и отчетами не будет. Но пока они есть. Как общие для всех, так и индивидуальные для каждого СМИ, имеющего сайт и страницы в соцсетях.

Во время встречи Михаил Хохолков рассказал об этих процессах, ответил на вопросы, предоставил журналистам ссылки на ресурсы, которые могут быть им полезны. Также договорились, что взаимодействие и консультирование руководителей и сотрудников свердловских СМИ будет продолжено.

Проект «Законная среда» — цифровое детище Центра правовой защиты журналистов, созданного в рамках соглашения о сотрудничестве Свердловского творческого союза журналистов и Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ). Центр начал работу осенью прошлого года и с тех пор постоянно расширяет свою «географию» на медиапространстве.

На минувшей   неделе ЦПЗЖ освоил сразу две новых зоны — блогосферу и «зону», как в быту называют места принудительного содержания. С 2010 года уральские журналисты участвуют в работе общественной наблюдательной комиссии, которая проверяет  соблюдение прав угодивших под арест, в колонию или лечебницу закрытого типа. В нынешнем составе ОНК по Свердловской области сразу два члена правления СТСЖ.

Принцип гласности — один из базисных в работе ОНК. Каждый наблюдатель вправе обратиться в СМИ или разместить информацию в социальных сетях. Как написать заметку или пост и при этом не нарушить закон или чьи-то права — этому взялись учить новичков комиссии представители СТСЖ. Старт правовому и медийному ликбезу дал руководитель ЦПЗЖ Данил Сергеев — проректор УрГЮУ и большой знаток тюремной темы.

Занятия идут дистанционно. Это позволяет, во-первых, не особо отрывать от своих прямых забот знатоков-спикеров. А главное — добраться до редакций и участников из самых дальних уголков области: лишь бы был интернет. На следующей неделе планируется продолжить занятия в онлайне  для юнкоров из профильного журналистского класса в городе Асбесте. Тоже, кстати, совместный проект — медийщиков и педагогов.

Фото Ольги Закорюкиной

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER