Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союзы журналистов Севастополя и Кипра установили прочные связи

A A= A+ 14.10.2019 Севастополь
Союзы журналистов Севастополя и Кипра установили прочные связи

Императорское Православное Палестинское Общество, председателем которого является Сергей Степашин, организовало паломническую поездку-миссию на Кипр. В столице страны Никосии прошла рабочая встреча председателя Севастопольского регионального отделения СЖР Сергея Горбачева с председателем Союза журналистов Кипра Георгиосом Франгосом.

– Императорское Православное Палестинское общество (ИППО) – международная научная и гуманитарная организация. Общество было создано в 1882 году, – говорит председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев. – Сегодня оно также включает в себя большой потенциал «народной дипломатии».

 – С «возвращением Севастополя и Крыма в родную гавань», в конце июня 2014 года в Севастополе и на Черноморском флоте впервые побывала делегация ИППО во главе с его председателем Сергеем Степашиным, – рассказывает Сергей Горбачев. – Тогда было заявлено о создании отделения ИППО в Севастополе. В него вошли пять человек – адмиралы и офицеры запаса, его возглавил контр-адмирал Евгений Халайчев. К сожалению, по ряду причин наше отделение утратило активность. Поэтому паломничество на Кипр и участие в нём я рассматриваю как возможность возобновления работы отделения.

Кроме того, поездка на «остров Афродиты» предоставила шанс для развития связей между журналистами Севастополя и Кипра. Состоялась рабочая встреча председателя Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергея Горбачева с председателем Союза журналистов Кипра Георгиосом Франгосом. Коллеги познакомились два года назад в Вене на одном из мероприятий, проводимых ОБСЕ. Этому способствовало великолепное знание русского языка Георгиосом Франгосом, являющимся выпускником факультета журналистики Российского университета дружбы народов.

Как известно, СЖР активно сотрудничает с кипрскими коллегами – между союзами журналистов двух стран заключено соглашение, которое предусматривает развитие связей по различным направлениям. Сотрудничество предусматривает проведение совместных мероприятий, обмен делегациями, содействие размещению публикаций в СМИ, а также организацию отдыха в Журналистской деревне у кипрского курортного города Ларнака. Об этих направлениях сотрудничества и вели речь С.Горбачев и Г.Франгос. Председатели обменялись сувенирами. Сергей Горбачев в знак признательности за сотрудничество вручил Георгиосу Франгосу общественную медаль «Крымский мост» с девизом «Соединяем берега».

В ходе дружеского общения севастопольскому коллеге было рассказано о деятельности Союза журналистов Кипра, для которого нынешний год юбилейный – Союз был образован в 1959 году. Сергей Горбачев с интересом ознакомился с офисом организации – многофункциональным Домом журналиста. Была предоставлена возможность побывать в Журналистской деревне – туристическом комплексе на берегу Средиземного моря. В «деревне» 6 коттеджей и 4 квартиры-апартамента, кафе-ресторан и зал для заседаний. И, конечно, в сотне метров – пляж. Отдыхать здесь можно круглый год, параллельно знакомясь с культурой, историей и достопримечательностями полуострова. Важно отметить: тарифы на отдых в «деревне» вполне приемлемые. Несмотря на то, что Республика Кипр является членом Евросоюза, для севастопольцев Шенгенская виза не нужна – так называемая про-виза оформляется быстро и без проблем.    

– От общения с Георгиосом у меня остались очень тёплые чувства. Он олицетворяет собой пример, образец киприота, близкого нам, русским, по своему духу, настроениям и мировосприятию. Через два месяца кипрские журналисты будут вновь выбирать своего председателя, хочется пожелать Георгиосу остаться во главе Союза на новый трёхлетний срок. Уверен: это время станет периодом развития связей между нашими организациями.

 

Владимир Храмов,

член Севастопольской организации СЖР

Фото «Журналист Севастополя»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER