Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Ярославской области в третий раз стал победителем конкурса проектов, проводимых Фондом президентских грантов

Союз журналистов Ярославской области в третий раз стал победителем конкурса проектов, проводимых Фондом президентских грантов

«Некрасов – XXI  век” - так называется проект Региональной журналистской организации, который  в первом конкурсе этого года получил поддержку Фонда президентских грантов.

2021 год ознаменован двумя выдающимися датами – 200-летием со дня рождения великих русских литераторов Николая Некрасова и Федора Достоевского. Что касается великого поэта  Некрасова, то  ярославцы  по праву считают его своим земляком: здесь прошло детство, юность поэта, здесь он почувствовал тягу к литературному творчеству и отсюда отправился в Петербург учиться. А на ярославской земле у него остались многочисленные родственники, друзья, знакомые, которых он никогда не забывал. Родовое поместье Грешнево, где будущий поэт ребенком участвовал в играх и шалостях вместе с крестьянскими детьми, Николай Алексеевич  регулярно  посещал на протяжении всей жизни, не забывал своих друзей, с ними не только охотился, но и коротал длинные вечера, беседуя о жизни, заботах, проблемах, кстати, из этих бесед затем рождались пронзительные, наполненные болью и состраданием к людям произведения, в том числе знаменитые «Кому на Руси жить хорошо», «Крестьянские дети» и др.  Неподалеку в селе Аббакумцево похоронены его родители и сестра.

А усадьба Карабиха, которую поэт приобрел, став успешным и обеспеченным литератором и издателем, стала известна благодаря своим Некрасовским праздникам поэзии – сначала Всесоюзного, а затем Всероссийского масштабов. Здесь поэт, пока позволяло ему здоровье, проводил  практически каждое лето. Ярославцы сохранили усадьбу в первозданном виде – сейчас здесь расположен мемориальный музей-усадьба им.Н.А.Некрасова. Ярославская земля пронизана и живет памятью о своем великом земляке.

Журналистам Николай Некрасов интересен еще и тем, что он литературную деятельность успешно совмещал с журналистской, издательской. Да и первые свои литературные опыты он получил, работая в журналах. А потом возглавил «Современник» и «Отечественные записки», на страницах которых были опубликованы произведения самых известных в то время русских писателей, включая Федора Достоевского. Сотрудничество великого поэта-народника и писателя-психолога продолжалось более 30 лет, несмотря на расхождение во взглядах, их конфликты. И это – пример настоящей творческой дружбы, которая сильнее разногласий и  размолвок и нацелена на главное: служение литературе и правде. И это – тоже тема для журналистских исследований.

В плане мероприятий проекта – научно-практические конференции, Некрасовские чтения журналистов, документальный фильм «Открываем Некрасова», в котором примут участие молодые журналисты, студенты-филологи, научные работники.

У Союза журналистов Ярославской области – это уже третий опыт работы над проектом, поддержанным Фондом президентских грантов. Опыт действительно накоплен немалый, так что есть  уверенность, что 2021 год будет для журналистского сообщества региона плодотворным и интересным.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER