Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Челябинской области проведет Всероссийский литературный форум #РыжийФест при поддержке Фонда культурных инициатив

Союз журналистов Челябинской области проведет Всероссийский литературный форум #РыжийФест при поддержке Фонда культурных инициатив

 

Союз журналистов Челябинской области начинает подготовку к III Всероссийскому литературному форуму #РыжийФест, получившему поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Партнером и соорганизатором крупнейшего литературного события осени по традиции станет Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

С 22 по 24 сентября в столице Южного Урала состоится масштабный и долгожданный литературный форум #РыжийФест. Площадкой станет Центр международной торговли (на пр. Ленина, 35).

«Литературный форум #РыжийФест стал крупнейшим литературным событием в УрФО – по количеству участников и гостей, составу и разнообразию программы, медиаподдержке, числу партнеров. Его мероприятия проходят помимо областного центра еще в нескольких городах и районных центрах области, знакомя их жителей с современным литературным процессом в России и деятелями культуры», – отмечает Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.

В этом году Всероссийский литературный форум #РыжийФест объединит большое количество культурно-просветительских событий разного формата (творческие встречи, дискуссии, лекции, презентации, мастер-классы), проходящих в Челябинске и в четырёх муниципалитетах области: Сатке, Снежинске, Кыштыме и Нагайбакском районе.

Также в рамках Форума в августе будут организованы три мастерские для студентов Челябинской области:

  • медиамастерская;
  • литературная мастерская;
  • ​​​​​​​сценарная мастерская (как показала прошедшая Библионочь в Публичке, сценарные мастерские в нашем городе пользуются большим спросом. Одним из самых популярных мероприятий Библионочи стал мастер-класс по сценаристике от писателя и сценариста Андрея Геласимова).

Участниками каждой из мастерской могут стать 20 студентов, прошедших строгий отбор. А в роли приглашенных гостей выступят писатели, издатели, литературные критики и другие деятели современного литературного процесса из различных регионов России.

Совсем скоро мы объявим о начале приема заявок на конкурс и назовем имена руководителей мастерских – следите за нашими новостями.

Дополним, что одновременно с III Всероссийским литературным форумом #РыжийФест состоится традиционная Южно-Уральская книжная ярмарка. В ее программе – более 60 событий на площадках #Люди, #Книги, #Идеи и #Форум: творческие встречи с известными российскими писателями, культурная и деловая программы, лекторий, дискуссии, ток-шоу, а также программа для детской аудитории.

Уже сейчас проведение этих масштабных культурных событий поддержали Ассоциация союзов писателей и издателей России, Ассоциация книгоиздателей России, издательство «Редакция Елены Шубиной», Литературный институт им. Горького, Союз писателей Челябинской области и Всероссийская акция «Тотальный диктант».

Подробно события форума и книжной ярмарки будут освещаться на сайте рыжийфест.рф и в социальных сетях.

Екатерина Курочкина,

пресс-секретарь ЧОУНБ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER