Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Челябинской области получил поддержку Фонда президентских грантов для проведения II Всероссийского литературного форума #РыжийФест

Второй Всероссийский литературный форум #РыжийФест состоится 23-28 сентября 2021 года в Челябинской области.

Первый форум #РыжийФест прошел в 2020 году. Организаторами выступили Союз журналистов Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов, партнером стала Челябинская областная научная библиотека. В Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Троицке и Кыштыме состоялись около 40 мероприятий: встречи с известными писателями и журналистами, дискуссии о роли книги в современном мире, конкурсы, презентации, выставки и т.д. Это позволило охватить широкий круг читателей и профессионалов: школьников и студентов, их родителей и учителей, а также журналистов, филологов, писателей, издателей и литературных критиков.

По словам Светланы Зайцевой, председателя регионального Союза журналистов, II Форум  #РыжийФест-2021 объединит свыше 35 культурно-просветительских событий разного формата, которые пройдут  в четырёх городах области: в Челябинске, Магнитогорске, Озёрске и Сатке.

В роли приглашённых гостей выступят писатели, издатели, литературные критики и другие деятели современного литературного процесса из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области. Выездные мероприятия Форума позволят сделать доступными достижения современной российской литературы и культуры для жителей южноуральской глубинки.

Участниками и гостями Форума станут не менее 2500 человек.

Активное участие в #РыжемФесте примут редакторы и журналисты региональных СМИ. В Челябинской области на 31.12.2020 г. зарегистрировано 313 средств массовой информации. При этом в информационной повестке региональных СМИ наблюдаются пробелы в отражении актуального состояния культурной жизни региона. Несмотря на увеличившееся по сравнению с началом прошлого года количество новостей в рубрике «культура» на ведущих интернет-порталах региона (74.ru, 1obl.ru в Челябинске и Verstov.ru в Магнитогорске), большинство из них посвящены музыкальным и театральным представлениям. Они практически не отражают событий, происходящих в книжной индустрии региона и страны в целом. Форум призван привлечь внимание к наиболее ярким событиям и персонам в современном общероссийском и региональном литературном процессе, предоставить СМИ возможность рассказать о них в разных форматах и жанрах. В 2020 году события Всероссийского литературного форума #РыжийФест и приглашённые гости Форума послужили поводом для 142 публикаций в 49 региональных СМИ. Журналисты стали модераторами крупнейших событий в рамках Форума.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER