Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Челябинской области получил грант губернатора на проведение экологической школы

Проект «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области»  это продолжение проекта экошколы, который был успешно реализован в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов.

По словам председателя СЖЧО Светланы Зайцевой, участниками проекта станут сотрудники СМИ, а также будущие журналисты - студенты факультета журналистики и юные корреспонденты.

Проект охватывает пять крупных территорий Челябинской области, где находятся особо охраняемые природные территории (ООПТ). Поэтому занятия в экологической школе будут посвящены темам охраны и проблемам ООПТ, особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. В Челябинске темой занятия станет «Особо охраняемые природные территории и Красная книга Челябинской области: состояние, сохранение и перспективы», в горнозаводской зоне – «Геопарк. Опыт создания особо охраняемой территории и дальнейшее развитие», на юге области – «Джабык -вернуть утраченный памятник природы», в Златоусте – «Охрана природы: общественная поддержка и конфликты», в Миассе – «Проблемы гидрологических памятников природы». «За парты» сядут представители СМИ городов и районов, которых волнуют схожие экологические проблемы. Спикерами и экспертами будут приглашены специалисты региональных министерств, экологи, общественники и журналисты, имеющие опыт разработки темы защиты окружающей среды.

Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить семинары Экологической школы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами. Пройдет также творческий конкурс «Мир заповедной природы».

Проект регионального Союза журналистов будет реализован на средства гранта Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER