Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов Башкортостана - встреча со студентами журфака БГУ

Союз журналистов Башкортостана - встреча со студентами журфака БГУ

Сегодня на площадке ZOOM состоялась встреча руководства Союза журналистов республики со студентами кафедры журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета.

На открытии форума выступил председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков.

- Искренне рад приветствовать вас на мероприятии, которое объединяет ярких, активных и талантливых молодых людей! – сказал он. - Вы ещё очень молоды и только приглядываетесь к важной и непростой профессии журналиста. Но вы уже неотъемлемая часть медиасообщества и с помощью знаний, полученных на этом фестивале и в ваших кружках, вы можете начинать писать новости, снимать видеосюжеты. В общем, всё в ваших руках! Вы полны сил. Направьте их в нужное русло. Дерзайте!

Пользуясь случаем, он выразил благодарность как участникам, так и спикерам слета, инициировавшим данное мероприятие -  кафедре журналистики факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Башкирского государственного университета.

Затем состоялась работа секций на трех языках: башкирском, русском, татарском. Был проведен Круглый стол на тему: «Значение института юных корреспондентов и творческих кружков в подготовке будущих журналистов: многоуровневый подход».

Во второй половине дня состоялась встреча с руководством Союза журналистов Республики Башкортостан.

Председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков начал со знакомства. Он подробно рассказал будущим журналистам о деятельности Региональной творческой организации, о ближайших и перспективных планах Союза, о необходимости установления тесного взаимодействия с преподавательским составом и студентами журфака БГУ.

«Данное мероприятие - уникальная возможность для способных и талантливых молодых людей проявить свои знания, реализовать свои планы и идеи, донести от имени молодежи предложения и быть услышанными. А для нас - это хорошая площадка, чтобы понимать, чем живет молодежь, и находить наилучшие формы взаимодействия на благо нашей республики. Молодежь рассматривается нами, как самая инициативная, динамичная, предприимчивая часть населения, у которой есть желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. Пусть этот день станет знаковой страницей в истории республиканской журналистики.  - сказал председатель Союза журналистов.

Затем Вадут Гайфуллович ответил на вопросы журфаковцев о работе Союза, о выпуске руководимой им ведущей республиканской газеты «Башкортостан», призвал ребят чаще заглядывать на сайты СЖ России и Башкортостана, чтобы отчетливо понимать, какие сегодня происходят перемены в журналистском сообществе.

С большим интересом отнеслись студенты к выступлению мэтра башкирской журналистики, известного писателя-сатирика, председателя Совета Объединения ветеранов журналистики РБ Марселя Салимова, который представил им историю развития башкирской журналистики, рассказал о тех, кто стоял у истоков ее создания.

На многочисленные вопросы аудитории «держала ответ» ответственный секретарь Союза журналистов РБ Мавлида Якупова, имеющая полувековой журналистский стаж, в том числе опыт работы в пресс-службах Президента республики, Центризбиркома РБ, Министерства печати РБ. Из ее уст прозвучали некоторые «безвредные советы» начинающим коллегам.

Завершился фестиваль юных корреспондентов просмотром фильма «Дело совести» о тележурналистах Башкортостана и встречей с автором фильма Юлией Нигматуллиной-Хатылевой, а также мастер-классом от Ю.А. Саитбатталовой в студенческой редакции «RE:post»

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER