Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Состоялся пятый экосплав уральских журналистов в рамках проекта «Чистые бойцы реки Чусовой»

Состоялся пятый экосплав уральских журналистов в рамках проекта «Чистые бойцы реки Чусовой»

 

Первый журналистский экосплав по Чусовой, организованный при поддержке Свердловского творческого союза журналистов главным редактором «Шалинский вестник» Дмитрием Сивковым, прошёл ещё в 2017 году.

Это была, можно сказать, разведка боем – прибрали берега от мусора, определили планы на будущее. Они и легли в основу проекта «Чистые бойцы реки Чусовой»  АНО «Издательский дом «Кремлёвский стан», получившего в 2018 году поддержку Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества.

«Бойцами» на Урале в старину называли  прибрежные камни реки Чусовой: о них, бывало, бились и тонули барки с железом Демидовских заводов. Металл по реке давно не сплавляют, а береговых «бойцов» облюбовали современные любители наскальной живописи.

Цели проекта: первая – очистить в пределах Свердловской области от оставленных туристами надписей, а также составить карту вандальных росписей для дальнейшей работы по их устранению; вторая – за счёт просветительской деятельности постараться предотвратить появление новых «художеств». За пять лет проект трансформировался в общественное движение. Проведено уже два слёта «Чистых бойцов».

И, конечно, застрельщиками всех дел являются журналисты, именно при их активной поддержке проект держится на плаву.

В экосплаве-2022, прошедшем 29-30 июля, помимо руководителя проекта, приняли участие главреды местных газет и журнала, а также корреспондент «Российской газеты» и преподаватель факультета журналистики. В этом году экосплав прошёл в новом – семейном формате, «чистые бойцы» решили приобщить к своему делу детей. На борту катамаранов рядом с родителями гребли и отмывали надписи две Варвары, Злата и Руслана.

Маршрут сплава: село Чусовое – деревня Мартьяново. Объектом очистки вновь стал многострадальный камень Шайтан в селе Чусовое. На нём выявили очередные «художества»: две надписи «Shura» и непонятную аббревиатуру на английском. Впрочем, кто такая или такой Шура тоже было не совсем понятно. Но теперь уже и не важно. Имя кануло если не в Лету, то в Чусовую.

Река преподнесла сплавщикам сюрпризы в виде обмелевших перекатов, нередко чистым бойцам приходилось спешиваться и становится бурлаками. Но всё компенсировала чудная, словно из сказов Бажова, стоянка у камня Пегушин. И сам бивак – поляна, скрытая от реки рядом елей с одной стороны и каменной стеной – с другой, и очаровывающая панорама открывающаяся с самого камня, всё это стало словно наградой экосплавщикам. Кстати, среди них оказалось и два именинника, родившихся 30 июля, – Сергей Озорнин и Варвара Салтанова. Эти дни рождения они точно не забудут никогда.

По традиции, на финише сплава новички прошли обряд посвящения в «Чистые бойцы реки Чусовой»: выпить, заведя руки за спину, с весла кружку родниковой воды, после чего получить на память осколок отмытого камня-бойца.

Дмитрий Сивков, руководитель проекта, член правления СТСЖ, главный редактор «Шалинского вестника»

Фото участников экосплава

 

 

 

 

 

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER