Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Состоялось награждение победителей конкурса «Красноярские перья-2021»

A A= A+ 21.02.2022 Красноярский край
Состоялось награждение победителей конкурса «Красноярские перья-2021»

За 28 лет конкурс «Красноярские перья» проходил на самых разных площадках города, но сегодня мы вновь вернулись туда, где все только начиналось, и, наверное, что-то в этом есть, — открыл церемонию председатель регионального отделения Союза журналистов Дмитрий Голованов. — Мне хочется сказать победителям: вы сегодня лучшие в Красноярском крае и очень важно отметить ваш успех среди коллег и соратников. Ведь в жюри конкурса мы собрали наиболее авторитетных и уважаемых журналистов, их оценка дорогого стоит.

Традиционно до чествования победителей на сцену вышел заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин, чтобы вручить Благодарности от губернатора Александру Петровичу Паращуку и Валентине Борисовне Вараксиной за большой вклад в красноярскую журналистику и в связи с их юбилеями.

—Я поздравляю всех собравшихся от имени губернатора Красноярского края Александра Усса. Очень важно, что конкурс Красноярского Союза журналистов  существует много лет. Вы знаете, что конкурсов сейчас масса всяких разных, но этот во многом особенный, потому что нет дороже оценки тех, кто работает с тобой. Ни партнеры, ни читатели не смогут до конца понять, какого труда тебе стоило разработка и написание отличного материала, только коллеги-журналисты. Мы вспоминали 94-й год, когда вручались первые награды, и когда было три газеты и одна гостелерадиокомпания. Сейчас совершенно иное информационное поле. И мы задумались над главным вопросом Медиафорума, что планирует провести осенью правительство Красноярского края: как сегодня существовать журналистам в ситуации, когда каждый читатель стал медиа, каждый теперь журналист. И как в этом не скатиться до вульгарности, как держать марку и сохранить профессионализм? Наверное, такие конкурсы, как этот, и становятся мерилом профессионализма, помогающим нам ориентироваться в этом информационном пространстве, а победители — ориентиром для коллег.

Сергей Комарицын вручил государственную награду — Благодарность от Государственной Думы «За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие информационного пространства Красноярского края» председателю регионального отделения Союза журналистов Дмитрию Голованову.

Ещё одну награду получил Почётный гражданин города Красноярска, Почётный железнодорожник РФ, Кавалер многих правительственных наград, генеральный директор акционерного общества «Востоксибпромтранс» Геннадий Семёнович Лапунов. Возглавляемое им предприятие не только много лет выступает генеральным партнёром творческого конкурса «Красноярские перья», но и поддерживает десятки социально значимых проектов СМИ Красноярского края, в том числе – открытие краевого музея журналистики. Среди многочисленных наград Геннадия Семёновича Лапунова имеется и почётный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», и это говорит о многом – «нежурналисты» таким знаком награждаются в исключительных случаях. Медиахолдинг «Комсомольская правда» вручил Геннадию Семеновичу грамоту за акцию, о которой знают, кажется, все — «День дарения книг». В течение шести лет 14 февраля журналисты вместе с производственниками посещают социально значимые адреса, чтобы подарить жителям Красноярского края хорошие книги.

— Нам в последнее время не часто приходится слышать такие теплые слова и признание, — рассказал Геннадий Лапунов. — А ведь мы рождены вместе с журналистами, мы вместе строили край и Сибирь, мы начинали рабочий день с красноярских газет, с красноярского радио, которому в этом году исполнится 90 лет! В нашем коллективе с большим уважением относятся к журналистике, начиная со стенгазеты и до крупных изданий. Сибиряки хотят видеть талантливых слесарей, сварщиков, рационализаторов, выдающиеся успехи, а рассказать об этом профессионально можете только вы. Мы гордимся вами и ждем вас!

После этого начали объявлять результаты и награждать победителей творческого конкурса «Красноярские перья-2021». Вручали награды председатель Красноярского Союза журналистов Дмитрий Голованов и секретарь жюри конкурса, член Президиума Союза журналистов Красноярского края Надежда Севрюгина. Состоявшимися по результатам прошлого года признали 12 номинаций.

В номинации «За творческое долголетие» победителем признана Любовь Цевун («Канские ведомости»).

— Я рада признанию моих творческих лет, в журналистике я с 76-го года, — поделилась Любовь Николаевна. — Это высокая оценка работы  нашего коллектива!

«Лучшей районной газетой» стала газета «Енисейская правда». Дмитрий Голованов вспомнил, как он сам начинал главным редактором «районки». В какой-то момент его  отправили к главному редактору в Енисейский район — поучиться премудростям профессии, и полученные советы и знания от тогдашнего редактора газеты – Валериана Ильича Сергеева, не раз помогли ему в работе, так что эту награду он вручал енисейцам с особым теплом.

—Я возглавляю коллектив газеты всего два года, и мне очень повезло работать с такими профессионалами. Их не нужно подгонять, почти не нужно объяснять. они высочайшие профессионалы, и наша совместная работа оценена по достоинству, — сказала, получая заслуженную награду, главный редактор «Енисейской прады» Наталья Почекутова.

Сюрпризом в этом году стало то, что в некоторых номинациях, таких, как например, «Акция года» (социально значимый проект) первые места присудили сразу двум коллективам: «Енисейской правде» за проект «Енисейск музыкальный», а также газете  «Огни Енисея» за проект «Наследие монаха Филарета». Главный редактор «Огней Енисея» Любовь Климович рассказала, что их акция стала уникальной — они захотели превратить в любимое место отдыха горожан «Дендросад в районе Старого Скита». Им удалось привлечь внимание не только горожан, но и властей, которые приняли решение возродить особо охраняемую территорию.

В номинации «Журналистское расследование» определили трёх лауреатов: 1 место — Елена Лалетина, газета «Наш Красноярский край», 2 место — Андрей Мужщинский, «Проспект Мира», 3 место — Ольга Гаманович, газета «Огни Енисея». Дмитрий Голованов отметил, что к этой номинации испытывает особые чувства, так как и сам занимается журналистскими расследованиями. И рад, что остаются неугомонные журналисты с яркой гражданской позицией, чьи расследования порой после публикации вызывают негативную реакцию, но в результате что-то меняют в жизни края к лучшему. Именно так произошло после публикации Ольги Гаманович о нехватке доступных туалетов в Дивногорске, чья туристическая привлекательность растет с каждым годом. Власти сначала обиделись, а потом начали решать проблему.

— Журналистское  расследование — мой любимый жанр, — рассказала корреспондент Елена Лалетина. — Мне нравится докапываться до истины, может быть в последнее время это стало несколько сложнее, но тем не менее, стараемся.

Занявший второе место Андрей Мужщинский, отметил, что приятно в течение последних нескольких лет соревноваться с Еленой Лалетиной, это позволяет не снижать уровень мастерства.

В номинации «Дебют года» победу одержала школьница Злата Камзалакова, медиастудия «Светлый день» из Красноярск. Что примечательно, медиацентр  работает при  Красноярской епархии. Его коллектив — прихожане храма святого Иоанна Предтечи, профессиональные журналисты. Как рассказала руководитель медиастудии Александра Лылина, когда они начали собирать журналистскую редакцию из православной молодежи, к ним сразу же пришли 40 человек. Теперь они выпускают еженедельную телепрограмму о православии и волонтёрстве, и рады, что их работа отмечена. Сама Александра Лылина заняла 3 место в номинации «Лучшая авторская телепрограмма» за материал «Уйду в монастырь!».

Победителем в номинации «Лучшая авторская телепрограмма» стала Полина Каминская с передачей о культуре на краевом телеканале «Енисей». Она же заняла второе место в номинации «Лучший репортер», причём за материал о поездке  на гастроли с Театром Пушкина в Чечню. Полина со сцены отметила, что журналисту важно оставаться с открытыми глазами и без предубеждений, даже если сталкиваешься с тем, что выбивается из твоей привычной картины мира, как это случилось в той поездке.

А второе место досталось молодежи — студентам-журналистам телевидения Сибирского Федерального университета за авторскую программу «Мисс Азия-Сибирь» — Ариане Темпелиной, Яне Федосеевой, Марим Шаманаевой. Получив свои награды, студентки поработали журналистами прямо во время награждения — взяли мини-интервью у победителей других номинаций.

В номинации «Лучший обозреватель» (печатные СМИ, телевидение, радио) присудили два призовых места. 1-е место получила Ольга Вавиленко, газета «Сельская жизнь». 2-е место в номинации получил Александр Шестериков, газета «Канские ведомости», который пошутил со сцены о работах, присылаемых второй десяток лет:

— Я думал, что уже надоел уважаемому жюри, но они всё-таки отметили мою работу…  Он же занял третье место в номинации «Лучший репортер».

— Лучший обозреватель — это номинация, где, отмечают самых думающих журналистов, а Ольга Михайловна очень профессиональный журналист, постоянно участвует в конкурсе, прошла у нас, пожалуй, все номинации, теперь получив 1-е место за обозревательские материалы, — отметил Дмитрий Голованов.

«Лучшим репортером» стал Сергей Селигеев из газеты «Ирбейская правда». Он описал хроники ковидного госпиталя, в котором находился сам в очень тяжелом состоянии. Но выздоровел, вышел из больницы и рассказал об испытанном в статье.

Несмотря на то, что материалов  в интернете становится всё больше, «Лучшей журналистской работой, опубликованной в сетевых СМИ» стала всего одна, награду получил Дмитрий Панов, автор спортивного блога на сайте «Городские новости».

Так же один победитель определился в номинации «Лучшее интервью» — Татьяна Фирсова из «Аргументов и Фактов на Енисее».

А в номинации «Лучший очеркист» определили два первых места: Наталья Долотова — главный редактор газеты «Грани» и Оксана Власова — корреспондент газеты «Енисейская правда». Второе место в этой номинации заняла Ирина Уланова, корреспондент газеты «Сельская новь». Третье место в этой номинации заняла Ольга Вавиленко, газета «Сельская жизнь». Игорь Астапов, председатель жюри, не смог присутствовать на награждении, но Дмитрий Голованов отметил, с каким восторгом он рассказывал о присланных очерках победителей. И хоть и говорят, что очерк умирает, но на эту номинацию пришло больше всего работ, а значит, жанр жив.

А потом к гостям онлайн обратился член жюри Виталий Иванов:

— Я третий год подряд вхожу в жюри конкурса «Красноярские перья-2021» и в первую очередь хочу выразить восторг красноярскими очеркистами. Я получил несказанное удовольствие от чтения. А теперь хочу сказать о номинации «Лучший фотокорреспондент». На конкурс пришли работы трёх-четырёх изданий, фото в них были, а корреспондентов нет. Я не увидел эмоций, слёз, радости, только постановочные кадры. Создаётся впечатление, что фоторепортажи и фотоочерки почти исчезли, а фотографы стали иллюстраторами. То, что фотокорреспонденты исчезли из редакций, считаю большой ошибкой. И третье — по традиции я вручаю небольшие плакетки в память о моем отце Борисе Сергеевиче Иванове, выражая ими благодарность за верность профессии. Почтой две плакетки ушли Ирине Аплесневой из Дудинки и Елене Козловой из Северо-Енисейска. А третью плакетку получает Олег Нехаев, чьи работы в этом году дополнительно отмечены спецпризом — Дипломом победителя.

Пусть номинация «Лучший фотокорреспондент» не состоялась, зато в этом году появилась новая номинация — «Журнал края». Дмитрий Голованов рассказал, что сначала был скепсис по поводу этой номинации, так как существовало мнение, что красноярские  журналы превратились в рекламные каталоги и журналистики в них не осталось. К счастью, это оказалось не так: жюри были определены два победителя: лучшим журналом края признано издание «Неизвестный Норильск», который делают за Полярным кругом замечательные журналисты Лариса и Станислав Стручковы. Второе место получил журнал «Синева», корпоративное издание завода «Красмаш».

—«Красмаш» делает не просто многотиражную газету, от которых многие предприятия уже отказались, но достойное цветное издание. В нем рассказывается о производстве, о машиностроении, о людях, — прокомментировал награду Дмитрий Голованов.

По словам Сергея Коржова, руководителя отдела общественных коммуникаций АО ПО «Электрохимический завод» (одного из партнёров конкурса), заместителя председателя городского Совета депутатов Зеленогорска, сейчас в атомной отрасли происходит много изменений и новаций, но информации об этом пока мало. Именно поэтому в наступившем году для красноярских журналистов организуют открытые мероприятия и пресс-туры, где можно будет своими глазами увидеть, что делается для повышения безопасности и экологичности производства.

Уже шестой год завод «Красмаш» специально для конкурса изготавливает специальные памятные призы: перья с лазерной гравировкой, выполненные при помощи электроэрозийной обработки металла. Такая техника применялась специалистами завода при изготовлении олимпийских факелов для игр в Сочи в 2014 году. Кроме того, партнёры Союза журналистов – Союз машиностроителей России ежегодно вручают особый приз — чернильницу в виде шестеренки с пером за лучшее освещение профильной темактики. В этом году, из рук заместителя председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрея Шарова её получил главный редактор журнала «Синева»  Владислав Горшков.

Завершением церемонии награждения стало традиционное принятие в Красноярский союз журналистов новых членов, ими стали Григорий Колесов и Ирина Уланова.

Материал подготовлен членами Союза журналистов России

Ниной Фатеевой и Владимиром Медведевым (фото) 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER