Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Состоялась внеочередная Конференция петербургского отделения СЖР

A A= A+ 07.12.2022 Санкт-Петербург
Состоялась внеочередная Конференция петербургского отделения СЖР

Сегодня, как и было намечено, состоялась внеочередная Конференция петербургского отделения СЖР, в повестке дня которой был один вопрос: утверждение размеров взносов.

Напомним: с 1 января 2023 года установленный в масштабах всего Союза журналистов России единый размер вступительного и членских взносов будет составлять 2000 рублей. Вместе с тем высшим руководящим органам региональных отделений предоставлено право установить льготы по взносам.
При этом на данный момент ежегодные членские взносы для работающих журналистов составляют в петербургском отделении СЖР 500 рублей, для журналистов пенсионного возраста — 200 рублей.

Конференция решила не только сохранить существующий размер взносов (500 и 200 рублей соответственно), но и расширить перечень оснований для льгот.
С 1 января 2023 года 200 рублей в год смогут платить не только журналисты пенсионного возраста, но и члены СЖР предпенсионного возраста (от 55 лет женщины, от 60 лет мужчины), а также инвалиды всех групп инвалидности.
Кроме того, снижена возрастная планка для тех, кто полностью освобожден от уплаты членских взносов. Раньше к этой категории относились члены СЖР старше 80 лет, с 1 января - члены СЖР старше 75 лет.

Председатель петербургского отделения СЖР и главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих подчеркнул, что у всех, коллег принявших участие в обсуждении вопроса, мнение было единым: сейчас не время повышать размер членских взносов.
- Наша задача поддерживать журналистское сообщество, а не просить коллег внести в кассу нашего отделения побольше денег. Найти для организации средства - задача прежде всего управленческого звена, и мы с ней достаточно успешно справляемся - и на местном уровне, и на федеральном. Благодаря этому существует общероссийская программа материальной помощи ветеранам журналистики и коллегам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, благодаря этому мы материально поддерживаем проведение петербургского "Золотого пера" и другие начинания. Конечно, взносы важны, но они не могут и не должны быть самоцелью для общественной организации, лично я в этом убежден.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER