Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Соглашение о сотрудничестве подписали Союз журналистов ЕАО и областная прокуратура

Соглашение о сотрудничестве подписали Союз журналистов ЕАО и областная прокуратура

Участники встречи обсудили вопросы конструктивного диалога между СМИ и властью

Председатель Союза журналистов ЕАО Наталья Мурье и прокурор области Заурбек Джанхотов заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание прошло накануне в здании ведомства. На встрече присутствовали члены СЖ ЕАО — представители региональных СМИ, сообщает ИА ЕАОMedia.

В ходе встречи Наталья Мурье отметила, что прокуратура всегда была на страже закона, в том числе и закона о СМИ. По ее словам, к сожалению, участились случаи недопонимания во взаимодействии СМИ и чиновников разных уровней в части оперативного получения информации, когда устные запросы журналистов не отрабатываются, а письменные подолгу "пылятся" на полках канцелярий, или ответы на них — формальная отписка. 

Такого быть не должно, это неправильно, уверен главный прокурор области.  

По словам Заурбека Джанхотова, это власть нуждается в СМИ, а не наоборот. Органы власти должны быть заинтересованы в освещении своей деятельности. Жители региона должны знать об их деятельности, направленной на улучшение качества жизни граждан, и нужно быть максимально открытыми перед общественностью и средствами массовой информации.

— Во многих регионах нам могут позавидовать тому взаимодействию, которое сложилось у прокуратуры ЕАО с региональными СМИ. Мы видим в информационных полях, что двигаемся в унисон. Мы мониторим всю информацию, которую вы публикуете, стараемся оперативно на нее реагировать. 

Я хочу поблагодарить вас за то, вы все события освещаете объективно и ценю то, что вы делаете, — сказал Заурбек Джанхотов.  

"Встречи прокурора области с представителями СМИ становятся традиционными. Это для нас очень ценно. Право редакций на поиск информации, на устные и письменные запросы защищены Федеральным законом о СМИ. Прокуратура региона готова рассматривать каждый случай нарушения прав журналистов. Также совместно мы проведем семинары по разъяснению норм этого Федерального закона как для сотрудников СМИ, так и для чиновников разных уровней. Наша общая задача — гарантировать право жителей региона на доступ к достоверной и объективной информации", — говорит председатель отделения Союза журналистов России в ЕАО Наталья Мурье.

Напомним, одним из законных способов поиска информации о деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций (коммерческих и некоммерческих), общественных объединений, их должностных лиц является запрос редакцией соответствующих сведений.

Положения закона о СМИ не обязывают редакцию указывать в запросе, для каких целей необходимы запрашиваемые сведения и обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации.

Запрос информации может касаться любых сторон деятельности соответствующего органа, общественного объединения, должностного лица, кроме сведений составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Запрос может осуществляться как в письменной, так и в устной форме.

Отказ и отсрочка в предоставлении запрашиваемой редакцией информации могут быть обжалованы (оспорены) в судебном порядке. 

Источник: EAOmedia

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER