Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Словарь церковных терминов для журналистов светских СМИ разработали в Биробиджане





Церковный словарь для СМИ создали в Биробиджане. Фото: ИА EAOMedia

23 ноября, EAOMedia. Сегодня в строящемся Храме Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Биробиджан-2 прошел семинар-практикум для сотрудников СМИ "Журналист в храме: свобода слова и ответственность". Его частью стала презентация Словаря терминов для светских журналистов, пишущих и снимающих в церкви и о церкви. Издание разработали сотрудники пресс-службы Биробиджанской епархии — члены Союза журналистов ЕАО Татьяна Мошкина и Иеромонах Фаддей. Мероприятие прошло в рамках Иннокентьевских чтений, сообщает ИА EAOMedia.

Храм Казанской иконы Божьей матери

Храм Казанской иконы Божьей матери. Фото: ИА EAOMedia


Местом презентации Словаря терминов для светских СМИ был выбран Храм Казанской иконы Божией Матери. Его строительство, начатое в 2005 году, подходит к концу наряду с работами по подготовке внутреннего убранства. До церемонии освящения храма во всех его помещениях может побывать любой желающий. Именно поэтому встреча журналистов началась с экскурсии. Сегодня для посещения было открыто даже самое сакральное место — алтарь, после освещения входить туда смогут только священнослужители. Экскурсию провел иеромонах Фаддей.

Участники встречи. Фото: ИА EAOMedia

Вторая половина мероприятия прошла в формате беседы. Член Союза журналистов ЕАО Татьяна Мошкина презентовала коллегам Словарь терминов для журналистов, работающих с церковной тематикой. По ее словам, разработать памятку ее давно просили представители региональной прессы.

Участники встречи. Фото: ИА EAOMedia

— Часто от незнания журналисты, освещающие церковные мероприятия, допускают ошибки. Иногда грубейшие. Чтобы помочь коллегам, мы с отцом Фаддеем сделали этот сборник. Там объяснение всех наших церковных терминов. Именно православных терминов. В открытых источниках, к сожалению, очень много ошибок и неточностей, — рассказала Татьяна Мошкина.

Издание вышло небольшим тиражом, однако ознакомиться с его электронной версией можно на сайте Биробиджанской епархии и ЗДЕСЬ.
Подробнее: https://eaomedia.ru/news/762864/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER