Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Славянская близость глазами поляка

A A= A+ 03.03.2020
Славянская  близость  глазами  поляка

   2 марта в мраморном зале Дома журналистов состоялась встреча с Яцеком Палкевичем

Яцек ПАЛКЕВИЧ,  знаменитый путешественник, публицист и писатель, член РГО, всегда считал себя послом доброй воли. Даже сегодня, в период ожесточенных политических споров между странами, он  уверен, что поляки и русские  способны преодолеть  взаимные предрассудки и восстановить  доверие  между двумя великими славянскими народами.

      В далеких уголках планеты  человеку важно чувствовать себя  частью своей  родины.  Я добирался до мест,  не тронутых цивилизацией,  встречал людей,  никогда не видевших белого человека,  исследовал реки и озера, джунгли, горы и пустыни неземной красоты.  При этом всегда помнил, что моя страна самая прекрасная и гордился тем, что я поляк.

       По духу я славянофил, хотя с годами  убедился, что славянская община с ее традиционными ценностями стала лишь романтической памятью.  Как человек, проживший  большую часть жизни в Италии, я вполне разделил чувство европейской идентичности.  Даже сегодня, несмотря на разочарование погружающимся в хаос Старым Светом,  я все еще чувствую себя гордым европейцем.

       В своей профессии  путешественника  и журналиста, который пропагандирует позитивный взгляд на мир, я  ощущаю себя свободным  от идеологических стереотипов и политических пристрастий.   Работа в итальянской "Corriere della Sera" научила меня держать дистанцию.  Такая позиция позволяет иметь  дружеские отношения с  политиками, чьи взгляды я  не обязан разделять.  Среди моих хороших знакомых люди искусства,  министры и лидеры партий,  олимпийцы, послы Италии и других стран.  В своем доме я принимал президента Коморовского и генерала Ярузельского,  был в гостях у лидера Солидарности Валенсы и  президента Квасьневского.

      Полувековой  опыт путешествий и исследований  позволил  приобщиться к культурам высокоразвитых наций и коренных племен, у которых я многому научился. К примеру,  выстраданной  за тысячелетия истории человечества мудрости,  что сосед через границу ближе и важнее брата за горой.            

     Я не боюсь решительно выступать против антироссийских  настроений,  взаимных фобий и стереотипов,  которые разделяет поляков и русских. Свое призвание я вижу в том, чтобы способствовать преодолению взаимного недоверия, восстановлению   дружеских отношений между  нашими народами.   У меня есть ощущение, что  делаю  для  нас нечто очень важное, хотя иногда рискую называться агентом Кремля.  Моральную поддержку на этом пути  мне оказывает золотой  Крест "Pro Ecclesia et Pontifice" - За Церковь и Папу. Он  получен из рук Папы Римского Бенедикта XVI  в доказательство "приверженности работе на общее благо".

      Да, история польско-российских отношений никогда не была однозначной, прошлое  ранило, накапливались предрассудки и обиды. Но ведь были и светлые страницы. Наши народы - это два форпоста славянства в Европе, связанные не только соседством, но также лингвистическим, антропологическим родством и общей исторической судьбой. В течение почти двух веков большая часть польской и русской интеллигенции разделяла историю совместной борьбы за демократию и социальное равенство под лозунгом «За нашу и вашу свободу!».

       Многочисленные польские эмигранты  добровольно  ехали  за Урал в поисках лучшей доли и вносили  посильную лепту в освоение бескрайней Сибири.   Нельзя забывать о вкладе политических ссыльных в исследования и научные открытия. Ян Черский, Александр Чекановский, Бенедикт Дубровский,  Король Богданович – их имена увековечены на карте России.  В опубликованном в 1895 году докладе по случаю 50-летия Русского географического общества перечислены сотни  имен  польских первопроходцев.  А шестеро политических ссыльных - Ходзько, Черский, Чекановский, Стебницкий, Дыбовский и Серошевский -  были  удостоены самой престижной  золотой медали РГО.

    Польская и русская культура на протяжении веков взаимно вдохновляли и влияли на развитие друг друга. Я и сегодня убежден, что поляки не русофобы. На моей родине отношение простых людей к русским самое благожелательное, а власть не всегда выражает позицию общества.    Польская сторона слишком часто сосредоточена  на том, чтобы найти виновных за прошлое. Преступление в Катыни было ужасным, но не русские убили польских офицеров, а ранее советскую интеллигенцию. Это сделал преступный сталинский режим, враждебный  как полякам, так и русским.

   Почти сто лет назад итальянский писатель Итало Свево заявил: «Прошлое все еще ново. Оно постоянно меняется по мере развития  общества».  Действительно, при наличии доброй воли время можно говорить о том, что нас объединяет, и время будет врачевать старые раны.  Уход поколения свидетелей спорных исторических событий, падение Берлинской стены,  миграция и европейская интеграция  - все это влияет на трансформацию культуры памяти.  Финны забыли о болезненном периоде российского правления. Исчезли острые дипломатические споры между Италией и Хорватией.  Франция стерла обиду к вечному врагу Германии, что стало прологом к созданию  Европейского Союза.  Это все примеры, достойные подражания.

       Статистика подтверждает, что большинство жителей Италии, Франции и Германии желали бы восстановления нормальных отношений с Россией. Западные аналитики придерживаются мнения, что в обществе и в культурной среде давно  пора запустить каналы коммуникации  и восстановить утраченные связи.   Для нас, людей доброй воли, сегодня было бы непростительной ошибкой не настаивать на диалоге и нормализации отношений.

Василий Щуров, газета «Труд»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER