Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

‌Северное межрайонное объединение журналистов Башкирии: время, вперед!

В селе Калтасы прошел очередной совет редакторов Северного МТО. Здесь стало традицией заслушивать коллег, выезжающих за пределы республики на семинары и фестивали. А в сентябре целых три представителя "Горячего Севера" (это название нашей спортивной команды, придуманной еще на "Журфесте-2010", так и закрепилось за нами уже по смыслу - больно мы неспокойные) участвовали в составе башкирской делегации на форуме современной журналистики "Вся Россия-2021". Они поделились впечатлениями, рассказали об услышанных новшествах, продемонстрировали привезенные презентации.

Мы пришли к выводу, что в целом газеты МТО движутся в правильном направлении, а руководители изданий полны интересных творческих идей. Другой вопрос - с кем их реализовывать? В ходе рабочей беседы выяснилось, что почти все редакции испытывают сегодня кадровый голод, журналисты в неполном составе работают на износ, материалы идут практически с колёс.

‌Калтасинцы удивили нас тем, что до сих пор продолжают полиграфическую деятельность, в числе которых - выпуск именных кружек. Каждому редактору подарили кружку с эмблемой "Калтасинской зари" буквально с пылу - с жару. Похвастали и своими наградами, последняя из которых - 1 место в республиканском конкурсе на тему местного самоуправления.

‌          И в очередной раз сразил наповал главный редактор калтасинской газеты Виталий Акиев, сообщив, что пробежал открытый марафон длиною 22 км, который организуется в районе с участием бегунов из соседних муниципалитетов. И это в 65 лет!

Кстати, в фойе 2 этажа редакции стоят тренажеры, и каждый сотрудник может на досуге покрутить педаль велосипеда или включить беговую дорожку. Покупали спортинвентарь еще в хорошие времена, когда, будучи самостоятельным предприятием, сами распоряжались своими финансами.

‌          На свои же заработанные деньги заменили на пластиковые все окна и двери в двухэтажном здании, обновили крышу, перевели на газовую систему отопления, сделали хороший ремонт в помещениях, покрасили фасад. А в фойе  первого этажа гостей встречает настоящий зимний сад. Все чистенько, уютно. Люди на рабочих местах, а многочисленные грамоты в кабинете редактора свидетельствуют о том, что они тут "не протирают штаны".

‌          Еще, по секрету скажу, Виталий Аксяевич - знатный гармонист, и шикарный баян всегда наготове стоит у него в шкафу в кабинете. В его мастерских руках, как по волшебству, инструмент вмиг выдаст и задушевную песню, и задорную плясовую. Причем, не только марийскую, но и башкирскую, татарскую, русскую.

‌          А сколько у него интересных воспоминаний из жизни башкирской журналистики, где он только редактором работает уже почти 30 лет! И в этом плане Виталий Акиев - уникальный и единственный такой в республике.

 

Ирина ВАЛИЕВА, председатель Северного межрайонного объединения журналистов. Краснокамский район.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER