Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Севастополь. «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!»

A A= A+ 04.10.2021 Севастополь
Севастополь. «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!»

«Флотораздел: сохранить ЧФ для России!» - таково название масштабного проекта Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, реализация которого займёт предстоящие полгода. Этот проект вошёл в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Идея этого проекта смогла победить в острой конкурентной борьбе – ведь конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из восьми проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Это, безо всяких сомнений, повод для гордости – не для гордыни. Это значит, что наш проект высоко оценили эксперты. Это значит, что заявленная нами тема актуальна и востребована.

Тематическое направление говорит само за себя: «Я – горжусь! Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории». Всему миру известно о событиях Русской весны – о возвращении Крыма и Севастополя в родную гавань – в Россию. Однако мало кому ведомо (кроме, конечно, непосредственных участников событий) о том, что Черноморский флот из своей родной гавани – из созданной самими моряками-черноморцами исторической базы, морской крепости Юга России Севастополя никуда не уходил.

Как раз сейчас исполняется 30 лет с момента начала борьбы за сохранение для России Черноморского флота бывшего СССР. Как следствие, под руководством командующего адмирала Игоря Касатонова моряки, поддержавшие их севастопольцы и крымчане, россияне-державники, соотечественники-патриоты не только смогли сохранить Черноморский флот, но и обеспечить мир на полуострове, способствовали сохранению русской идентичности севастопольцев и крымчан, своё прошлое, настоящее и будущее связывающих только с Россией. Таким образом был создан и удерживался в течение 23 лет плацдарм Русской весны. Без этого результата трудно было бы представить не только современную Российскую Федерацию, но и нынешнюю конфигурацию постсоветского пространства, региона Причерноморья.

К сожалению, о событиях той поры сказано и показано немного в силу разного рода причин. Здесь много недосказано. Наша задача – в значительной мере заполнить, «закрасить» этот и информационный, и историко-политологический, и общественный пробел. К сожалению, об этом историческом феномене мало известно широкому зрителю и читателю. Существующие фильмы, ТВ-передачи, книги в своём большинстве в силу различной мотивации, ангажированности и других обстоятельств об этом умалчивают. Это исторически неверно, морально ущербно. Кроме того, освещают эту тему в основном столичные авторы, имея соответствующие ресурсы. Между тем непосредственно севастопольские и флотские журналисты способны сказать в этом деле своё веское слово.   

Главным инструментом проекта станет историко-документальный фильм «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!», охватывающий период 1991-1997 гг. Он охватывает события с момента ГКЧП (август 1991 г.) до 12 июня 1997 года – момента подъёма на кораблях ЧФ Андреевских флагов, формального определения статуса Черноморского флота как Российского.

Картина неангажированно, логично отобразит одну из значительных проблем постсоветского пространства 90-х годов уже прошлого века. Фильм станет кино-исследованием, основанным на документальном материале, ведь севастопольскими журналистами накоплена достаточно уникальная информация, фото и видеоматериалы о событиях тех лет. Кроме того, проектом предусмотрен выпуск сборника на основе архивных документов, которые в том числе ранее не были доступны широкому кругу общественности. Выпущенные материалы будут способствовать также повышению уровня образованности, развитию патриотизма в первую очередь у молодых людей, гордости за свой родной край, за силу воли земляков, сумевших сохранить флот и его родную гавань для страны.

Тема нам, севастопольским и флотским журналистам, особенно среднего и старшего поколений, хорошо известна. Есть много наработок, есть и невоплощённые замыслы. Поэтому команда нашего проекта, в состав которой вошли севастопольцы – члены Союза журналистов, что называется, «находящиеся в теме» и горящие желанием участвовать в живом, интересном творческом деле, готова к активному взаимодействию со всеми, кто проявит интерес к этой работе. Как представляется, работе важной и очень нужной. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто к ней готов.

Если наша работа получит высокую оценку, то мы будем делать всё, чтобы она была продолжена – ведь «флотская эпопея» в новейшую историю России с подъёмом Андреевских флагов не была завершена…

 

Сергей Горбачёв,

председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России,

руководитель проекта «Флотораздел: сохранить ЧФ для России!»

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER