Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Семинар «Социально ответственная журналистика прошел Ставропольском крае

Его участники – студенты-журналисты Северо-Кавказского федерального университета, которые стали командой социально-значимого проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами».
Старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова провела кейс-практикум на тему «Трудовой кодекс в профессиональной деятельности журналиста». Студенты представили себя в роли сотрудников редакций СМИ, к которым обратились за помощью работники с конкретными жалобами на нарушения их трудовых прав. Журналист, приступая к расследованию конкретных ситуаций, должен обладать определенными знаниями, компетенциями, как минимум понимать к эксперту в какой области обратиться за комментариями.

Опираясь на статьи Трудового кодекса, ребята под руководством Ольги Сергеевны, искали выход из предложенных ситуаций.

Технический инспектор ФПСК Светлана Герман рассказала студентам о том, что должен знать журналист при подготовке статей о несчастных случаях на предприятиях и производстве, о необходимости превентивных материалов, которые помогут привлечь внимание общества, работников и работодателей к охране труда, несоблюдение норм которой ведет неизбежно к несчастным случаям на производстве и гибели людей.

Прошли студенты и нетворкинг, который помог участникам проекта прокачать навыки коммуникации и стать настоящей командой, сплоченной и дружной!

Как рассказала директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша» Лилия Григорова, в ближайшее время участники проекта посетят на предприятия Ставропольского края, где подготовят публикации о трудовых династиях, профессионалах своего дела, молодых и опытных рабочих, продукции, выпускаемой ими. Все материалы войдут в сборник, который выйдет в конце ноября, и будет посвящен людям труда.

Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» реализуется АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»» при финансовой поддержке Правительства Ставропольского края и фонда Президентских грантов.

Партнерами проекта выступают – Федерация профсоюзов Ставропольского края и кафедра журналистики СКФУ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER