Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Владимир Касютин вручил награды липецким журналистам

A A= A+ 01.03.2021 Липецкая область
Секретарь СЖР Владимир Касютин вручил награды липецким журналистам

Во время посещения Липецкого регионального отделения Союза журналистов России секретарь СЖР Владимир Касютин выполнил приятное поручение председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева вручить высокие награды известным липецким коллегам. 

Почетного знака «Честь. Достоинство. Профессионализм» удостоен многоопытный ветеран прессы Юрий Михайлович Бакланов. 

Талантливому автору недавно исполнилось 80 лет. Он долгое время работал в районной, краевой, центральной прессе, крупных интернет-изданиях в разных регионах страны: в Подмосковье, Поволжье, на Урале, Севере, на Дальнем Востоке. Лауреат многих творческих конкурсов, Заслуженный работник культуры РФ в поисках материала для своих публикаций прошагал не один десяток верст. В последние годы, проживая в Липецкой области, Юрий Михайлович оттачивал журналистское мастерство в популярном печатном издании федерального уровня - некогда многотиражной газете «Сельская жизнь», которую в ее золотую пору читали не только крестьяне многонациональной державы, но и других социалистических стран. 

Уйдя на заслуженный отдых, Бакланов не оставляет перо. В прошлом году издал книгу воспоминаний. Является активным пользователем социальных сетей. И самое неожиданное: в свои почтенные годы успешно играет на спортивных площадках в волейбол.  

- Прошлым летом, - признается, - в паре с внуком на равных сражались с прославленными липецкими волейболистами.  А за награду благодарю руководство родного Союза. Она (улыбается) нашла героя.

По праву заслужила Почетного знака «За заслуги» и единственная в регионе женщина-фотокорреспондент, ответственный секретарь Союза журналистов Липецкой области Ольга Белякова.

Занятия в детской фотостудии при известном тогда фотоклубе «Мгновенье» переросли в серьезное увлечение, а затем – в дело всей жизни. Сначала были победы на областных и всероссийских фотовыставках, работа внештатным фотокором в газетах «Ленинец» и «Ленинское знамя». Затем – учеба в Московском институте культуры и Воронежском университете на факультете журналистики.

 

С 1998-го года Ольга Белякова – фотокорреспондент «Липецкой газеты». Промышленные предприятия и колхозы, школы и медицинские учреждения… Тысячи фоторепортажей и фотоиллюстраций из разных уголков области. Ее работы опубликованы в периодических изданиях региона, ими проиллюстрированы книги местных поэтов и писателей, многочисленные справочники и энциклопедии по краеведению и истории Липецкого края.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER