Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сделал всё, что было интересно, что хотел и смог… Ушел из жизни тюменский журналист и писатель Виктор Строгальщиков

A A= A+ 17.08.2021 Тюменская область
Сделал всё, что было интересно, что хотел и смог… Ушел из жизни тюменский журналист и писатель Виктор Строгальщиков

 

Понедельник – день тяжёлый. Это не банальная метафора, а жёсткая реальность. Печальное известие  моментально облетело Тюмень, область,  страну. Ушёл из жизни наш коллега, известный журналист и писатель,  настоящий друг и товарищ Виктор Леонидович Строгальщиков.

Более полувека  ударно отработал в сибирской журналистике и литературе. Был  не просто отличным профессионалом, но  чутким наставником  и прекрасным воспитателем, умело и ненавязчиво растил молодых коллег. Многие его «крестники» достигли немалых высот в нашем деле и всегда благодарны своему учителю.

 Многолетняя ежедневная работа в  редакциях – творческая умственная  «соковыжималка»,  требующая максимальной отдачи. Журналист,  выдавая материал в очередной номер, несёт персональную  ответственность за каждое слово.  Журналисты по этому поводу грустно шутят: «Слово – не воробей, но поймают – вылетишь». Поэтому в условиях постоянной  рабочей строгости Виктор Строгальщиков любил шутку и  юмор,  умело и остроумно «травил» бесконечные редакционные байки.

Благо, наша профессия позволяет знакомиться с множеством человеческих судеб,  которые позднее становились  героями прозаических художественных  произведений. Его лёгкое и мудрое перо «выдало» на гора  чрезвычайно актуальные и мудрые книги – настоящие учебники и пособия для всех  современников, которые живут в  нашем далёком от совершенства мире.

Поэт образно сказал о смысле нашей профессии: «Чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, СТРОЧКИ и другие добрые дела».   Виктор переплавил свой   талант в тысячи  телекадров и строчек   блестящей публицистики и замечательной прозы. В библиотеках и архивах хранятся тысячи экземпляров книг, газет и журналов с его авторской подписью.

Здесь и сейчас Виктор сделал всё, что было ему интересно, что хотел и смог. Там,   в ВЕЧНОСТИ,  это наверняка зачтётся… В сердцах многих людей  навсегда сохранится память об этом светлом  и мудром человеке. Прощай навсегда, наш дорогой друг и коллега.

Правление Союза журналистов Тюменской области

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER