Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сатирик Марсель Салимов – лауреат Международного литературно-художественного конкурса

Сатирик Марсель Салимов – лауреат Международного литературно-художественного конкурса

В конце года, объявленного в России Годом театра, из Германии пришла приятная новость. По итогам Международного литературно-художественного многоуровневого конкурса имени де Ришелье сезона 2019 года, башкирский писатель-сатирик, обладатель почётных званий «Золотое перо России» и «Золотое перо Руси» Марсель Салимов  стал лауреатом в номинации «Театральное искусство». Вместе с актёрами Московского башкирского народного театра «Ильгам» Русланом Борниковым, Дарьей Шаталиной, Марселем Усмановым, Албертом Ахматхановым и режиссёром Мадиной Ильгамовой именитый юморист награждён Дипломом «Бриллиантовый Дюк» за постановку его скетчей.

Этот престижный конкурс имеет статус интернационального, просветительского. Он зарегистрирован при ассоциации «Freundschaft-Brücke «GLORIA» в Министерстве юстиции в Германии, учреждён в Одессе. Его инициатор и президент Елена Ананьева – писатель, журналист и искусствовед, куратор международных творческих проектов. Родилась в Одессе, теперь живёт и работает во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Церемония награждения победителей Международного литературно-художественного конкурса с 1998 года проводится в рамках культурологического проекта «Спаси и сохрани» ко Дню города Одессы и годовщине со Дня рождения её третьего градоначальника, любимца всех одесситов Дюка де Ришелье.

«Наш проект «Спаси и сохрани» объединяет всех – независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи или волос, у нас приемлемы все жанры литературы и искусства, кроме скучных или призывающих к войне, также нет места и нецензурной лексике. Нужно спасать мир от пошлости и непрофессионализма, как общество – от коррупции и разобщённости», – говорит Елена Ананьева.

В разные годы лауреатами конкурса стали всемирно известные писатели, журналисты, художники и артисты, такие как Михаил Жванецкий, Эммануил Виторган, Юрий Кузнецов, Лариса Кадочникова, династии музыкантов Любарских и Знатоковых, театр «Маски шоу».

В этом году в конкурсе принимало участие более 8000 человек из 22 стран мира. Мастера кисти и пера, фотоаппарата и кинокамеры, приняв мотивы проекта и его лозунг «Спаси и сохрани», как главную, сквозную тему, создали и представили на конкурс сотни произведений разного жанра. Победителями в номинации «Театральное искусство», кроме башкирских лауреатов, стали также авторы сценических произведений и артисты из Украины, Германии, Австрии и США. Их имена включены в Почётные списки Международного литературно-художественного многоуровневого конкурса имени де Ришелье сезона 2019.

Зрители нашей республики хорошо знакомы со смешными произведениями Марселя Салимова, который долгие годы работал главным редактором журнала «Хэнэк» и часто организовывал вечера смеха. Сатирические и юмористические монологи, скетчи, интермедии и комедии Мар. Салима в исполнении народных артистов РБ Гульсум Хабибуллиной, Ахата Уразметова (Катук), Валита Илембетова, Лилии Фатиховой, заслуженных артистов республики Гульзамии Ситдиковой, Риммы Дашкиной и других мастеров эстрады имели большой успех не только на сценах Башкортостана и Татарстана, но и в других регионах России, в странах ближнего зарубежья.

«В последние годы я подружился с актёрами Московского башкирского народного театра «Ильгам» под руководством Мадины Ильгамовой. Они участвуют в моих творческих вечерах в столице. Зрителям, да и мне тоже очень понравилось их выступление на юбилейном вечере в Московском доме национальностей.  И вполне заслуженно они стали лауреатами международного конкурса. Я с удовольствием принял приглашение на их творческий вечер, который состоится 13 декабря в Российском доме народного творчества в Москве», – сказал Марсель Шайнурович.

http://bashpredmsk.bashkortostan.ru/ru/about/news/novosti/satirik-marsel-salimov-laureat-mezhdunarodnogo-literaturno-khudozhestvennogo-konkursa/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER