Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Санкт-Петербург: Вековая подборка газет - что можно увидеть на выставке к 105-летию «Вечерки»

A A= A+ 20.10.2022 Санкт-Петербург

На Невском проспекте в Петербурге открылась выставка «Вечерний Санкт-Петербург»: 105 лет с городом». Экспозицию подготовили совместно с РНБ.

Как рассказал в своем Telegram-канале вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский, на три недели пространство на Невском проспекте превратилось в читальный зал под открытым небом.

«На выставке петербуржцы и гости города могут узнать историю вечерних городских газет со времен дореволюционного «Вечернего Петербурга» до сегодняшних дней. Корреспонденты «Вечерки» писали о смерти Сергея Есенина, «открывали» Ленинградский метрополитен и авиалинию Ленинград – Москва, присутствовали при «рождении» первого в мире атомного ледокола и встречали первые «Алые паруса», вместе с большой страной они приветствовали первого космонавта Земли Юрия Гагарина и кричали «Зенит» – чемпион!» в 1984 году», – объяснил вице-губернатор.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в год 105-летия «Вечерка» получила новое рождение. Помогли комитет по печати и городской парламент. Последний стал ее учредителем. Газета распространяется бесплатно на станциях метро, социально значимых объектах и магазинах. Издание с такой долгой историей, несомненно, продолжит свой творческий путь и всегда найдет своего читателя.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER