Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Самарский взгляд» расширяет горизонты познания

A A= A+ 08.11.2021 Самарская область

 

В Самарской области реализуется фотопроект «Самарский взгляд», нацеленный на повышение творческого мастерства и профессионализма людей, работающих с фотографией и увлекающихся фотоискусством. Проект проводится Самарским областным отделением СЖР при поддержке администрации г.о. Самара и Фотообъединения областного Союза журналистов. Включает в себя конкурс фотографий «Самарский взгляд»,  итоговую выставку, серию творческих встреч и мастер-классов.

Несколько таких полезных встреч  прошло в октябре в Самарской Публичной библиотеке. Экспертами в области фотографического дела выступили Владимир Привалов, Валерий Афанасьев, Николай Цветков и Людмила Грибцова. Все они – члены Фотообъединения СОО СЖР, имеют богатый опыт и знания в области фотографии. Владимир Привалов и Валерий Афанасьев – члены Союза фотохудожников России, входя в состав жюри конкурса «Самарский взгляд», участники и призеры многих престижных конкурсов.

Фотографы поделились своими знаниями о приемах и технике съемки. В частности, Николай Цветков, выступая с темой «Наука и фотография. Съемки с использованием квадрокоптера», рассказал об использовании  современных технических средств для панорамных снимков, о модефикациях квадрокоптеров, об особенностях управления ими в различных погодных условиях, и о возможностях. Николай – лауреат фотоконкурса «Самарский взгляд». Необычные природные явления, позитивные пейзажи – часть его портфолио.

В работе с квадрокоптером, отмечает Николай, важно правильно выбирать место, время и ракурс для съемки. Следует учитывать и погодные условия – во время сильного ветра и дождя cъёмка запрещена.  Кроме того, необходимо учитывать юридический аспект,  обязательно  оформлять разрешение на съемку, не запускать аппарат в запретных зонах. Николай рассказал о съемках в горах Карачаево – Черкессии: «Когда начался дождь, связь ухудшилась, и сложно было вернуть квадрокоптер на землю». Плюсы  в том, что квадрокоптер позволяет выбрать более удачную точку съемки, работать там, куда не поднимешься с фотоаппаратом.

 

Второй мастер-класс  «Работа  с натурой. Как снимать природу?» провел Владимир Привалов. Пейзажный фотограф, имеющий удивительное «чувство момента и места», уже более 60 лет занимается «серьезным хобби», научился видеть в природе великолепие, свободу,  разнообразие и красоту.  Путешествует по стране, любит природу России, ценит в фотографии естественность, первозданность пейзажа. Это тот человек, фотографический опыт которого высок и авторитетен. Владимир Привалов рассказал о своей летней экспедиции к устью Оки и продемонстрировал распечатанные снимки.

 

Теме  «Макросъемка объектов природы» было посвящено выступление Валерия Афанасьева. Он, как и его коллега, также представил свои работы участникам встречи. Выставка из 40 фотографий была организована прямо в конференц-зале библиотеки. Были представлены пейзажи В.Привалова, снятые в верховьях Оки, а также макросъемка царства грибов В.Афанасьева.

Валерий Афанасьев вот уже около 40 лет занимается профессиональной съемкой. Автор многочисленных выставок и мастер-классов. Снимает  красивые вещи, натюрморты, пейзажи, людей. Даже был период в жизни, когда работал только с натюрмортами. «Это невероятно сложно – сделать настоящую, живую фотографию. Уместить в один кадр огромный смысл, заставить зрителей застыть в изумлении – это колоссальный труд и высшее мастерство».– Считает Валерий.

 

Как раскрепостить во время фотосессии модель, сделать поведение человека непринужденным и гармоничным? На эти и другие вопросы ответила Людмила Грибцова. Главное в работе с моделью, по мнению Людмилы, – эмоциональный контакт, т.е хорошее психологическое состояние модели. Особенность в установлении контакта с человеком  состоит в том, что модель должна быть на фотографии «самой собой».  Если поведение будет скованным, это отразится в позе и мимике. «Для естественности снимков мне помогает спокойный разговор с моделью, – рассказал Людмила. – Я уточняю информацию в непринуждённой обстановке. Это важно для конечного результата».

 

Следующая серия  творческих встреч в Самаре пройдет в ноябре  этого года, после поведения итогов конкурса «Самарский взгляд». Планируется выступление членов жюри конкурса, в том числе председателя жюри Владимира Вяткина, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», преподаватель факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения.

 

Следите за подробностями на сайте Самарского областного отделения СЖР.

Текст – Каролина Асеева, Рада Воробьева.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER