Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Самарские ветераны вспомнили историю Дома печати

A A= A+ 15.04.2022 Самарская область
Самарские ветераны  вспомнили историю Дома печати

В Самаре, в Центре социального обслуживания Октябрьского района, состоялась встреча активистов Совета ветеранов Самарского областного отделения Союза журналистов  и ветеранов труда  Октябрьского района. Вел мероприятие председатель Совета ветеранов областного Союза журналистов Александр Лаврик.

Особенность этой встречи заключалась в том, что для журналистов  Октябрьский район всегда был и остается родным.   Именно здесь в начале шестидесятых годов прошлого века   началась стройка Дома печати, который  стал «теплым домом» для ведущих газет того времени – «Волжской коммуны», «Волжской зари» и «Волжского комсомольца». В Октябрьском районе располагался и телецентр. Одним словом, поговорить ветеранам было о чем и вспомнить – тоже. Говорили о первостроителе и первом директоре Дома печати Василии Ивановиче Кучинине, кавалере четырех правительственных наград – орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и Знак Почета. Благодаря Кучинину  Дом печати в Куйбышеве вскоре после ввода в эксплуатацию стал  одним из ведущих  полиграфических предприятий  Поволжья. Здесь печатали все центральные газеты, а также легендарные «Литературную газету» и «АиФ» для Куйбышевской, Ульяновской, Саратовской и Пензенской областей. Суточный тираж доходил до четырех миллионов экземпляров! Своим Домом печати гордились не только полторы тысячи рабочих предприятия, но и весь Октябрьский район.

– Я была и остаюсь активной читательницей, в моей домашней библиотеке немало книг, выпущенных Куйбышевским  Домом печати,- говорит активистка Центра социального обслуживания Октябрьского района   Валентина Петровна Шахтарова. – Спасибо ветеранам самарской журналистики, что напомнили мне и моим  подругам о славной истории Самарского Дома печати и вкладе самарских журналистов в создание летописи знаменательных дел нашего города.

Культорганизатор  Центра социального обслуживания Татьяна Олеговна Федосеева также поблагодарила  ветеранов самарской журналистики за встречу и  высказала надежду на новые интересные  беседы.

Мероприятие проходило в рамках проекта областной общественной  Акции «Благородство».  Ветераны самарской журналистики — активные участники Акции «Благородство», вносят свой вклад в социальные проекты: как волонтеры собирают и дарят книги библиотекам, ведут общественную профориентационную работу среди школьников и студентов, проводят лекции, творческие встречи, в том числе и для пожилых жителей города.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER