Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Самара - при участии Союза журналистов прошёл фестиваль моды и театрального костюма

A A= A+ 21.10.2021 Самарская область
Самара - при участии Союза журналистов прошёл фестиваль моды и театрального костюма

В Самаре при участии Союза журналистов состоялся ХХ фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева». Информационную поддержку традиционно оказал партнер фестиваля – Самарское областное отделение Союза журналистов России. В состав жюри, определившего финалистов и победителей конкурса моды, вошла Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения СЖР, заслуженный работник культуры РФ.

В этом году тема фестиваля была обозначена как «Ответственная мода». На шоу дизайнеры представили коллекции в 4 номинациях: «костюм-художественная идея», «театральный костюм», «костюм-реальность», «перформанс». Для конкурсной программы организаторы отобрали 30 коллекций дизайнеров из Самары и области, Алтайского края, Оренбурга, Московской области, Ульяновска, Сочи, Иваново, Курска и даже Китая. На показе можно было подметить определённые тренды: многослойность, асимметричность, «епископские»  рукава, спортивный шик, пэчворк. Также по традиции было много костюмов, апеллирующих к национальным мотивам.

С приветственным словом в адрес участников конкурса в Самарском театре оперы и балета выступил всемирно известный историк моды, сценограф, автор популярных книг и статей Александр Васильев. «Двадцать лет – как один миг. Время пролетело очень быстро и незаметно. – признался маэстро, – Наконец мы подошли к долгожданному рубежу творчества, моды, потрясающих свершений, которые мы создали за эти годы в моей родной Самаре».

Затем состоялись показ коллекций и награждение лауреатов фестиваля. В номинации «Перформанс» лучшей стала коллекция «Пиджачок чудака» Екатерины Крейдич и Анны Полянцевой (Самара/Мытищи). В номинации «Костюм – художественная идея» победила коллекция «Варвара» Романа Пестова (Сочи). Среди костюмов категории «Реальность» лучшей признали единственную мужскую коллекцию финала – «Победить ветер» Екатерины Банаковой (Иваново). Коллекция «Баня парит, баня правит» Валентины Павловой (Подольск) выиграла номинацию «Театральный костюм». Награду в этой номинации подольскому модельеру вручила Ирина Цветкова, постоянный член жюри фестиваля.

Говоря о значении фестиваля в развитии молодых талантов, Ирина Цветкова отметила: «Маэстро Александр Васильев сказал, что самое важное в жизни – понимать, что ты умеешь делать лучше всего. Наш фестиваль как раз помогает и молодым людям, и уже опытным дизайнерам это понять… И сегодня, в день 20-летия фестиваля, когда хочется говорить и использовать только восклицательные знаки, я бы воскликнула «Браво Александру Васильеву! Браво!». Безусловно, «Поволжские сезоны» ждет прекрасное будущее».

По материалам: http://sjrs.ru/wp/?p=20155#more-20155

Фото Дмитрия Недыхалова, Людмилы Грибцовой

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER