Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сахалинский общественный деятель и публицист Валерий Белоносов отмечает 80-летний юбилей

Сахалинский общественный деятель и публицист Валерий Белоносов отмечает 80-летний юбилей

 

 

16 июня знаменательный юбилей отмечает сахалинский общественник, член Сахалинского регионального отделения Союза журналистов России Валерий Белоносов.

 

Валерий Иванович — личность известная в островном регионе, неравнодушный человек, принимавший активное участие в развитии Сахалина, автор многочисленных публикаций в прессе. Его стиль — свободная публицистика, заметки, наблюдения, аналитика по следам прошедших значимых событий.

О своей работе в былые годы на различных руководящих должностях он написал два тома мемуаров «Пирамиды власти, или Там, на шахте угольной». Огромный пласт интереснейшей сахалинской истории, прекрасный слог — эти книги нужно читать, чтобы разобраться в хитросплетении событий в годы перестроечных реформ. Да и после «лихого времени» Белоносов поднимал вопросы серьезные, например, как остановить бесконтрольное «размножение» чиновников, как повысить роль общественных организаций в сохранении исторической культуры.

Родился он в 1942 году в Иркутске. Окончил Иркутский политехнический институт и Академию общественных наук при ЦК КПСС. После окончания срочной службы работал маркшейдером на сахалинских шахтах «Долинская», «Шебунино» комбината «Сахалинуголь», начальником проектно-конструкторского отдела, секретарем партийной организации шахты. В 1984 году возглавил главное управление Госснаба СССР по Сахалинской области. В 1988-м впервые в КПСС на альтернативной основе был избран секретарем сахалинского обкома КПСС по идеологии. Тогда и вступил в Союз журналистов России. Опубликовал более 300 материалов в разных региональных изданиях, а также в общесоюзном журнале «Безопасность труда в промышленности».

В перестроечный период Валерий Белоносов много лет работал в государственных структурах власти. Он инициатор создания в 1993 году российско-японской рабочей группы по строительству железнодорожного и автомобильного перехода от мыса Погиби до мыса Лазарева. Один из непосредственных организаторов авиационного и пассажирского сообщения Южно-Сахалинск — Хакодате и Корсаков — Отару. В 1994 году, когда произошло землетрясение на Южных Курилах, был в числе первых руководителей, кто организовывал работы по ликвидации последствий стихии, а в 1995 году активно помогал справиться с разрушительными последствиями Нефтегорского землетрясения.

Он является автором идеи и организатором установки на острове Танфильева Южно-Курильского района православного креста как символа неделимости и единства дальневосточных рубежей всей территории Российской Федерации.

В 2005 году ушел на пенсию с должности начальника управления госслужбы и кадров администрации Сахалинской области.

Награжден знаком президента «XXX лет. За безупречную службу», медалью «За спасение погибавших» (Нефтегорск, 1995), тремя почетными знаками Минуглепрома СССР «Шахтерская слава». С 1995 года по настоящее время — председатель попечительского совета, президент, затем вице-президент Сахалинского фонда культуры. С 2009 года — почетный гражданин Сахалинской области.

От всей души поздравляем Валерия Ивановича с юбилеем, желаем ему здоровья и продолжения созидательной деятельности, добра и мира!

Сахалинское региональное отделение Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER