Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Сахалинские журналисты совершили медиа-поход в окрестностях Южно-Сахалинска по экологической тропе «Северное кольцо»

18 июня сахалинские журналисты совершили медиа-поход в окрестностях Южно-Сахалинска по экологической тропе «Северное кольцо». Они отозвались на призыв председателя Сахалинского отделения Союза журналистов России Владимира Семенчика, который еще в мае предложил коллегам оторваться от привычных гаджетов, пройти по горной таежной тропе, ближе познакомиться друг с другом и заодно сделать полезное для природы дело. Поход удался только с третьего раза – в предыдущие выходные его приходилось отменять из-за дождя.

«Северное кольцо» - довольно популярный маршрут среди горожан, но все же большинство собравшихся журналистов отправились по нему впервые. В путь с ними отправился старший научный сотрудник, заведующий группой островных экосистем Института морской геологии и геофизики, член Русского географического общества Ринат Сабиров. Ученый по дороге рассказал сотрудникам СМИ множество сведений об удивительных свойствах островных растений. Например, о том, какие из них съедобны, как отличить ель от пихты, почему на Сахалине наблюдается «гигантизм растений» - когда некоторые виды трав вырастают до трехметровой высоты.

Во время привалов участники медиа-похода провели интеллектуальную викторину на знание островной географии, истории и биологии, устроили шутливые соревнования по стрельбе из лука. Все победители получили вкусные призы. А в конце маршрута нужно было проявить навыки в спортивном ориентировании – следуя по меткам на деревьях найти припрятанный заранее в траве «клад» с напитками и конфетами. Это удалось тележурналистке Алёне Пройдисвет, которая, кстати, недавно подала заявление на вступление в Союз журналистов России.

Кстати, немалую наблюдательность нужно было проявить, чтобы собрать на тропе мусор – его приходилось разыскивать по обочинам, в густой траве и подлеске. Но основную часть пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, сигаретных пачек и других свидетельств человеческого «свинства» журналисты собрали на дороге, которая идет мимо городского водохранилища. В итоге получилось четыре мешка, которые увезли в город в мусорный контейнер.

Все участники экологического медиа-похода вернулись в город с отличным настроением и единодушно решили, что подобные акции станут традиционными для сахалинских журналистов.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER