Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Журналисты Северного межрайонного творческого объединения республики продвигают свои территории

 

 

Уже пятый год, как в нашем Северном Межрайонном творческом Объединении (МТО) вошли в традицию советы главных редакторов, которые проходят на базе городских и районных газет, входящих в зону ответственности МТО. На эти встречи мы назначаем «спикеров», которые заранее готовятся к выступлению по актуальным темам, делятся опытом, рассказывают об услышанном на различных семинарах и фестивалях, где им довелось принимать участие. Но нынче мы решили пойти дальше. А всё началось с последнего совета, который прошёл в селе Мишкино на базе районной газеты «Дружба».

Посетив историко-краеведческий музей при марийском историко-культурном центре, мы узнали так много интересного и полезного (о чём потом поделились с читателями своих газет), что решили наши советы посвящать знакомству с историей и культурой районов и городов, входящих в МТО. И первым вызвался на «туристический эксперимент» главный редактор газеты «Татышлинский вестник» Рафит Файзрахманов.

Татышлинский район – родина выдающегося башкирского поэта и просветителя, учёного и религиозного деятеля Гали Чокорыя, главного старшины Осинской дороги Шарифа Киикова, народного поэта Башкортостана Ангама Атнабаева, народной артистки Башкортостана Зиниры Атнабаевой, народных артистов Башкортостана и Татарстана Хании Фархи, Салавата Фатхетдинова… И этот перечень можно перечислять долго. А ещё это родина четырёх Героев Советского Союза – не каждый район может похвастать таким количеством людей, совершивших подвиг и удостоенных самой высокой награды страны.

Наше путешествие по району началось с посещения районного музея, где накоплен богатый материал об истории края, начиная от зуба мамонта заканчивая граммофоном. Отдельное помещение отведено под музей Хании Фархи. Здесь собраны её сценические платья и аксессуары, предметы, когда-то принадлежащие ей. Рядом со зданием, в котором расположен музей, в этом году открыли памятник Хании Фархи. Сотрудники музея, где смотрителем является родная сестра певицы Фирюза, говорят, что поток туристов к ним не иссякает.

Далее мы проследовали в деревню Старый Чукур, в которой родился Гали Чокорый. Здесь во второй половине дома, в котором расположена мечеть, работает музей Чокорыя, которым заведует Бахтегарай Арманшин, местный краевед и патриот, имам-хатиб мечети, не считающийся с личным временем для увековечивания памяти о выдающемся земляке и его сыне Гарифулле Киикове, роль и значение которого в судьбе башкирского народа, и в особенности северо-западных башкир, по его мнению, еще до конца не осмыслена и не оценена.

Татышлинцы молодцы, что так бьются за своих исторических личностей и стараются всеми силами и средствами сохранить и восстановить память. Например, нынче район выиграл грант на сооружение «саркофага» и благоустройства территории захоронения предводителя северных родов башкир 16 века Исан-хана. Достаточно сказать, что местное население именно его делегировало к русскому царю Ивану Грозному с просьбой о принятии в подданство Русского государства. Легенда гласит, что Исан-хан в Москву пошёл на лыжах.

Очень интересной была экскурсия в музей народного поэта Башкортотсна Ангама Атнабаева в Курдымовской школе, где нас ждал сюрприз - встреча с его родным братом, 90-летним Магданом Атнабаевым. Как много мы узнали во время этой турпоездки об истории нашего севера-запада, его уникальных людях, достойных памяти потомков навека! А сколько еще мест мы не успели посетить! Историко-культурный центр удмуртов, ИКЦ марийцев, мечети прошлого века, сохраненные от разрушения, памятники природы, археологические памятники и др. Но это в следующий раз.

И, конечно, поделимся впечатлениями с читателями наших газет. Для местных властей это станет, надеемся, поводом, чтобы уже всерьёз задуматься над созданием туристического кластера в башкирском Севере. А мы, журналисты Северного МТО, будем продвигать данную идею, продолжим изучать историю наших городов и районов и популяризовать свой край.

Ирина ВАЛИЕВА, директор (главный редактор) Краснокамского ИЦ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER