Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Журналисты районной газеты проехались по местам киносъемок «Вечного зова»

 

50 лет назад в Дуванском районе были начаты съемки легендарного кинофильма. «Вечный зов» - цикл из двух многосерийных телефильмов, снятых киностудией «Мосфильм» по заказу Центрального телевидения в период между 1973 и 1983 годами по мотивам одноименного романа Анатолия Иванова. На днях с коллегами мы проехались по местам съемок, выбрав для этого водный маршрут по красавице реке Юрюзани. Во время сплава не могли налюбоваться красотами родной природы. Полагаю, что с тех пор эти места изменились, но не сильно. Поэтому с уверенностью говорю: ну не могли москвичи не влюбиться в эти края!

Помню, как впервые смотрела «Вечный зов» через крохотный по нынешним меркам экран черно-белого телевизора вместе с… соседями. Телевизоры тогда были не у всех, поэтому в одном доме могли собраться несколько семей – эдакий домашний кинотеатр. Фильм был невероятно популярным, сюжет – захватывающий. Так что ежедневно с семи вечера и до половины девятого сельские улочки пустели. Все старались завершить начатые дела к началу очередной серии. А если кто не успел, так и застывал на ближайшие полтора часа – с ведром или тряпкой… Мы тогда и знать не знали, что кино снято рядом, в каких-то 30-40 километрах от нашего села! Удивительно, но в районе еще здравствуют участники тех незабываемых событий, происходивших в нашей глубинке в начале семидесятых. Люди охотно делятся воспоминаниями, проявив при этом невероятное радушие, отзывчивость.

- Первые две серии «наши», - и в шутку, и всерьез говорят жители некогда Калмашского сельсовета, имея в виду начало съемок и памятуя о том, что в последующем основные съемки проходили в Белорецком районе.

Потаповка, Мазур, Калмаш в те годы действительно стали точкой притяжения для простых сельчан. На днях мы прошлись по местам съемок легендарного сериала, выбрав для этого водный маршрут (еще есть автомобильный).

Жители лесных поселков гордятся, что прямо или косвенно причастны к созданию фильма. Они тепло вспоминают москвичей, на удивление простых в общении, которых без лишних разговоров пускали квартировать, потчевали рыбой, медом, медовухой… А еще были задушевные разговоры за чаем с башкирским медом, которые завершались далеко за полночь, но никак не влияли на утренние кинопробы. «Платили хорошо – 3,60 за день съемок, а то и семь, если роль давали», - снова удивляют калмашцы и потаповцы.                                                                      - Видел Кафтанова как вот вас сейчас, - говорят одни, отмеряя расстояние до мнимого киногероя.                                                                                                                         - Где Москва, а где мы. Как они нас нашли-то? - вопрошают те, кто моложе. Местные жители знают сюжет фильма и отдельные реплики киноактеров наизусть. И до сих пор смотрят «Вечный зов», не отрываясь от экрана. Как тогда… Интересно, будут ли смотреть это кино спустя еще 50 лет?                                    Ну, а районные журналисты лишний раз окунулись в стихию полюбившегося фильма, изумительной природы, пообщались с селянами – очевидцами съемок полувековой давности.

          Рамиля ТЛЯПОВА, главный редактор газеты «Дуванский вестник».

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER