Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Журналисты поздравили с Днем Победы единственного участника войны в отрасли СМИ республики

 

 

Накануне праздника журналисты побывали у Идриса Абдулкаримовича Туляшева на дому. 96-летний участник Великой Отечественной войны и его супруга, 94-летняя Гульямал Галиахметовна, проживают в благоустроенном доме, окружены заботой и вниманием детей и родственников, а также общественных организаций.

          Сам ветеран - родом из села Сабырово, ушел на фронт в январе 1943 года, после обучения в Чкаловском пулеметном училище, воевал в составе 106-й стрелковой дивизии 9-й гвардейской армии. Начинал воевать в воздушно-десантных войсках, потом был артиллеристом. Голубой берет бережно хранит до сих пор. Участвовал в Бобруйской операции, прошел победоносную дорогу войны через Западную Украину, Молдавию, Румынию, принимал участие в освобождении Венгрии, столицы Австрии – Вены, победу встретил в Чехословакии, недалеко от Праги. Был дважды ранен, но вновь вставал в строй.

          Идрис Абдулкаримович прошел славный   трудовой путь: работал в партийных органах, но большей частью в районной печати, на заслуженный отдых ушел из редакции районной газеты «Знамя труда», где был ответственным секретарем, заместителем редактора. Всего у ветерана-десантника более 40 наград, имеет звания «Залуженный работник культуры БАССР», "Заслуженный целинник района".

          Сегодня он - единственный член Союза журналистов Башкортостана из участников Великой Отечественной войны, является также членом Союза журналистов России. Его супруга, Гульямал Галиахметовна, ковала Победу в тылу, также проработала в различных организациях до самой пенсии. Вместе они прожили в мире и согласии более 70 лет.

          Работники районной печати тепло поздравили ветеранов, вручили праздничные кульки. Идрис и Гульямал Туляшевы и сегодня стараются сохранять бодрость духа, ясность сознания, выписывают и читают множество печатных изданий. Пожелаем ветеранам здоровья, счастливой старости!

 

Ринат ИМАНГУЛОВ, журналист. Фото автора.

Хайбуллинский район.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER