Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Вышла в свет новая книга стерлитамакского журналиста, корреспондента газеты «Стерлитамакский рабочий» Фаяза Юмагузина

 

Вышла в свет новая книга нашего коллеги, стерлитамакского журналиста, заслуженного работника печати и СМИ РБ, корреспондента газеты «Стерлитамакский рабочий» Фаяза Юмагузина под неожиданным названием «Наш телефон «01».

В книгу, посвящённую ветеранам противопожарной службы Стерлитамака, вошли более двух десятков очерков о представителях героической профессии огнеборцев. Сборник открывают приветственные обращения начальника Главного управления Министерства РФ по делам ГО, ЧС по Республике Башкортостан М.Р.Латыпова и председателя республиканского Совета ветеранов МЧС России В.З.Зарипова. Отдельная глава посвящена истории противопожарной службы города.

Это уже семнадцатая книга журналиста. Ранее в свет вышли его труды, посвящённые ветеранам правоохранительных органов - «Мы из милиции», участникам Великой Отечественной войны «В одном бессмертном полку», локальных войн и конфликтов «Неизвестная война», медицинской службы «Низко вам поклониться хочу».

Будучи почётным краеведом республики, Фаяз Фуатович много публикуется и на краеведческие темы. Сборники его публикаций: «Город на дне моря…», «Улицы керосиновых фонарей», «Клёвое дело», «Дома и люди», «Когда горы были живыми», «Наш адрес – Советский Союз», «Шёл по городу фотограф», «Четыре славных века» и другие пользуются большой популярностью и читательским спросом не только в Стерлитамаке, но и за его пределами.

Другой наш коллега Рустам Галлямов, внештатный активный автор многих публикаций в республиканских СМИ также издал книгу под названием «Беспокойные сердца». Новая книга увидела свет в главном книгоиздательстве республики – «Китап». Автором ее является майор полиции в отставке, член Союза журналистов Башкортостана и России, у которого перо заточено на ратные подвиги служивых Отечества.

В книге собраны статьи о ветеранах и участниках боевых действий, Героях СССР и России, генералах и адмиралах, пограничниках, десантниках, танкистах, моряках, сотрудниках полиции, которые внесли значительный вклад в дело защиты, укрепления обороноспособности и безопасности нашей страны.

Значительное место отведено в книге мероприятиям, направленным на формирование гражданско-патриотического сознания населения и сохранение исторической преемственности. Статьи не только повествуют о том или ином событии или какой-нибудь личности, но и переплетаются с героической историей нашего края, народа страны и призывают любить и уважать свою Родину, чтить память тех, кто отдал жизнь во имя свободы нашей страны.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER