Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: «Возвращаясь на родину»

Республика Башкортостан: «Возвращаясь на родину»

В Бураевском районном Доме культуры имени Рауфы Галиевой состоялся творческий вечер видного башкирского и российского  писателя-сатирика, поэта, журналиста и общественного деятеля Марселя Салимова (Мар. Салим). Обращаясь к присутствующим в зале известным землякам, работникам культуры и просвещения, Марсель Шайнурович сказал, что в этом году встреча посвящается 90-летию образования  его родного Бураевского района Республики Башкортостан.

Он рассказал много интересных случаев из жизни своих земляков, друзей и коллег по работе в юмористическом журнале «Хэнэк» («Вилы»), показал памятные фотографии. Для зрителей прозвучали песни о матери поэта – ветеране труда и тыла, трудолюбивой колхознице Файзе-апе и об отце – участнике Великой Отечественной войны, смелом и справедливом селькоре Шайнуре-агае. Земляки с удовольствием прослушали стихи Мар. Салима о родном крае.

Были продемонстрированы видеофрагменты с юбилейных вечеров Марселя Салимова, на которых выступили народные поэты Башкортостана и Татарстана Мустай Карим, Равиль Бикбаев и Роберт Миннуллин; показали сатирические сценки мастера башкирской эстрады Ахат Уразметов (Катук), Гульсум Хабибуллина, Валит Илембетов, Гульзамия Ситдикова.

Центральная районная библиотека организовала выставку книг Мар. Салима. Главный методист Централизованной библиотечной системы Бураевского района Ирина Исмагилова сказала: «Читатели любят Марселя Салимова за его искромётный юмор и смелую сатиру. В фондах наших библиотек имеются все его книги».

Писатель-сатирик подарил библиотекам района свои новые книги, изданные в Москве – на русском, в Казани – на татарском и в Лондоне – на английском языках. С земляками он поделился радостной новостью о том, что в этом году в государственном издательстве «Китап» выйдет в свет сборник его сатирических повестей и комедий – по сути первая книга из серии избранных произведений на башкирском языке. Предисловие к этой книге «Тишекле таш» («Куриный бог») написал известный башкирский литературовед и критик, кандидат филологических наук Заки Алибаев, который назвал именитого автора, лауреата многих международных литературных премий и обладателя почётных званий «Золотое перо России» и «Золотое перо Руси» Мар. Салима «послом юмора».

На мероприятии выступили председатель Союза писателей, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Заки Алибаев, глава администрации Бураевского района Рустам Исхаков и его первый заместитель Гемир Нуртдинов.

Рустам Исхаков отметил: «Каких бы высот в жизни и творчестве ни добился наш знаменитый земляк, он всегда помнит, откуда родом. У него – крепкие творческие связи с малой родиной. Произведения Марселя Салимова являются ярким примером того, как юмор может быть не только смешным, но и поучительным. Выражаю благодарность нашему земляку за приезд и интересную встречу!»

Глава района подарил Марселю Салимову и Заки Алибаеву книгу «Бураевский район: земля добра и хлеба», посвященную 90-летию образования района, и пригласил их на юбилейные мероприятия.

Стоит добавить: Марсель Салимов печатается с 12-ти лет. Первая его заметка была опубликована в Бураевской районной газете в далеком 1961 году. А в 15 лет (1964) он стал победителем конкурса очерков, проведенного газетой «Алга».

Маргарита Гимазетдинова,

Газета «Алга», Республика Башкортостан

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER