Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: в рамках празднования профессионального праздника ветераны журналистики собрались в Доме печати

Республика Башкортостан: в рамках празднования профессионального праздника ветераны журналистики собрались в Доме печати

Становится доброй традицией приглашать ветеранов журналистики на мероприятия СМИ, будь то День печати, День подписчика, встречи в Клубе журналистов или со студентами журфака Башгосуниверситета. Союз журналистов Башкортостана, Агентство печати РБ и ГУП РБ» Издательский дом «Республика Башкортостан» и на этот раз не обошли их своим вниманием - в рамках празднования профессионального праздника ветераны собрались в Доме печати.  

Перед ветеранами выступили председатель Союза журналистов РБ, главный редактор газеты «Башкортостан» Вадут Исхаков, медиадиректор ГУП РБ «Издательский дом «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов.

После больших торжеств на площади перед Домом печати ветеранов пригласили войти в здание и почтить память журналистов-фронтовиков у созданного еще в 70-х годах прошлого века стенда. Это была личная инициатива тогдашнего ответственного секретаря Союза журналистов РБ, участника Великой Отечественной войны Давида Самойловича Гальперина.  Председатель Совета объединения журналистов Марсель Салимов рассказал историю появления стенда, вспомнил имена первых председателей республиканской творческой организации, начиная с Гилемдара Рамазанова.

Отдав дань уважения и памяти коллегам-фронтовикам и возложив ярко-красные гвоздики к основанию стенда, ветераны поднялись в фойе столовой Дома печати, где за чашкой чая и за теплыми воспоминаниями сполна ощутили роскошь человеческого общения. Вспоминали о былом, когда их мечты превращались в реальность, делились переживаниями за нынешнее состояние подписки, говорили о забытых именах тружеников отрасли, высказывали пожелания…

Экс-министр печати Галим Хисамов акцентировал внимание на необходимости поддержки государственных СМИ на государственном уровне, ведь многие жители республики традиционно отдают предпочтение газетам и журналам в живом их виде, а не электронном. Он напомнил о прежних многотысячных тиражах республиканских газет и журналов и обратился к нынешним руководителям печатных СМИ с просьбой быть напористее в этом вопросе.

 Венера Хакимова, в недавнем генеральный директор ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан», рассказала о том, как ждали решения вопроса о профессиональном республиканском празднике в начале 90-х годов, как Галим Афзалович активно продвигал этот вопрос через руководство республики. И вот наступил день, когда был утвержден День республиканской печати – 14 июня. 

- Первый праздник печати прошел у памятника национальному герою Башкортостана Салавату Юлавеву. С тех пор он в разных форматах отмечается ежегодно, - сказала она. – День подписчика в том виде, который прошел на этот раз, был реанимирован в 2019 году общим решением всех республиканских редакций. На каком - то этапе Дни подписчика перестали проводить.  В это время все редакции были объединены в одно предприятие.

Менеджмент предприятия искал эффективные формы проведения подписки на газеты и журналы. В этих целях на базе санатория «Тан» провели деловую игру. Все реакции были разделены на группы, и каждая должна была представить предложения по проведению подписной кампании.   Группа республиканских изданий вышла на сцену с баяном и буквально сыграла День подписчика. Это мероприятие было поддержано многими участниками и по итогам деловой игры вошло в перечень рекомендуемых мероприятий.  В тот же год День подписчика провели перед осенней подписной кампанией у Дома печати. Оно привлекло внимание многих друзей прессы и стало красивым профессиональным праздником. Венера Мидхатовна поблагодарила организаторов нынешнего мероприятия и пожелала ветеранам печати не только здоровья, но и призвала их поддерживать печать через своих родственников и друзей.                                                                                                                    

По-прежнему активно занимается общественными делами, состоит членом Совета ветеранов мэрии Уфы другой ветеран - Фаниль Кудакаев. Фаниль Шамсетдинович попросил оказывать больше внимания журналистам – ветеранам, обновить и пополнить размещенный на первом этаже стенд фронтовиков, теснее взаимодействовать в соответствии с подписанным в 2021 году Соглашением между Союзом журналистов и Советом ветеранов Уфы.           О головной боли СМИ, связанной с падением тиражей печатных изданий, говорили и другие участники встречи. Свой восторг по поводу журналистского труда в столь непростые времена выразил известный писатель и журналист Рашит Шакур, подчеркнув, каких усилий и труда требует сегодня эта профессия.

30 лет проработала главным редактором женского журнала «Башкортостан кызы» Гульфия Юнусова-Идельбаева. Она и сегодня в строю – не бывает недели, чтобы не побыла в Доме печати, по-прежнему пишет статьи, предлагает идеи молодым коллегам. А в Дни печати и подписки Гульфия Азнагуловна непременно выходит в круг покружиться в танце под веселую музыку праздника. Без всяких комплексов, ведь всюду – свои.       Бывших журналистов не бывает. Это было видно по горящим глазам и неравнодушным высказываниям наших коллег - аксакалов.                                                                                           

 

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ. Фото Ильгама Яндавлетова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER