Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: В гостях у студентов – журналисты - практики

Республика Башкортостан: В гостях у студентов – журналисты - практики

 

В рамках изучения учебной дисциплины “Новостная тележурналистика” студенты 2 курса отделения журналистики пригласили в гости журналистов отдела новостных программ Башкирского спутникового телевидения – ведущую новостей Гульнур Валееву и специального корреспондента Гульназ Хайбуллину. 

Встреча началась неожиданно для студентов – не в традиционном формате “вопросы от студентов – ответы от гостей”, а с практического занятия по технике речи, мастер-класса от Гульнур Валеевой. После утренних практических упражнений студенты взбодрились, и гостям посыпались вопросы. Секреты успешной многолетней работы на телевидении, конечно же, живо интересуют будущих журналистов, ведь Гульнур Валеева работает на БСТ, не изменяя родному каналу, с 1995 года, и сейчас сама учит новичков азам телерадиоречи. 

Гульназ Хайбуллина, выпускница отделения журналистики 2013 года, пробовала себя во всех поприщах журналистики – районные печатные СМИ, радио, телевидение. Поэтому все ее ценные советы студенты “намотали себе на ус”. Гульназ подробно рассказала о работе корреспондента, какие умения и навыки особенно нужны журналисту наших дней. Она отмечает, что журналист не только снимает, говорит и показывает, но и пропускает через душу истории героев своих сюжетов. “Приходится быть и психологом, когда выезжаешь к людям, у кого случилась та или иная беда”, – делится она.

Студентов интересовало все: и секреты профессии, и работа, и личная жизнь старших коллег. А гости в свою очередь охотно делились опытом и теплыми воспоминаниями о студенческих годах, ведь они обе – выпускницы нашего факультета.

Следует отметить, что в последние годы на кафедре журналистики налаживается тесная связь с работодателями. Старший преподаватель кафедры, которая ведет курсы по новостной тележурналистике, Гульдария Гатиятовна Юсупова -  также коллега наших гостей, главный специалист редакции информационных программ телеканала БСТ. В настоящее время она успешно совмещает основную работу с преподавательской деятельностью и прикладывает немало усилий к тому, чтобы студенты знакомились  с будущей профессией как можно раньше. Добавим, Гульдария Юсупова является также председателем местного отделения СЖ Башкирского спутникового телевидения,

Рамзия МУСТАФИНА, заведующая кафедрой журналистики БГУ. Город Уфа.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER