Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: В честь 100-летия журнала «Агидель» в Москве состоялась презентация книги

Республика Башкортостан: В честь 100-летия журнала «Агидель» в Москве состоялась презентация книги

 

В Полномочном представительстве Башкортостана при президенте РФ прошла презентация книги-двухтомника «100 рассказов от „Агидель“» в честь 100-летия литературно-художественного и публицистического журнала «Агидель».

В мероприятии приняли участие прозаик, драматург, главный редактор журнала «Агидель» Мунир Кунафин, прозаик и поэт Ахмар Утябай, поэтесса, переводчица Гульнара Хальфитдинова, прозаик и драматург Салават Абузар, поэтесса и литературовед Луиза Киреева, члены творческого объединения «Сэсен». Презентация прошла в рамках проекта «Аҡмулла арбаһы» («Телега Акмуллы»). Специальный гость вечера - известный кураист и певец Загир Баик. На мероприятии были гости из Союза писателей России, Союза литераторов России, известные личности и государственные деятели - выходцы из Башкортостана, работающие в Москве.

В рамках презентации коллектив редакции встретился с и. о. полномочного представителя Ришатом Халиковым, который высоко оценил проект «Телега Акмуллы» и наградил журнал «Агидель» Почетной грамотой Полномочного представительства. Было предложено создать опорный пункт по альтернативной подписке и распространению журнала «Агидель», были и другие интересные предложения. В итоге стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, сообщили в редакции журнала.

Руководитель Агентства печати и СМИ РБ Максим Ульчев отметил, что выход в марте 1923 года первого номера литературного журнала «Яңы юл» было большим культурным и политическим событием в жизни республики. «В настоящее время „Агидель“ играет неоценимую роль в сохранении и развитии литературы, истории и национального самосознания народа. В течение столетия издание осталось верным своему предназначению, духовному ориентиру и надеемся, что так и будет в дальнейшем. Издание в любых политических и социальных реалиях умело сохранить свое лицо, свое творческое направление и сейчас продолжает вносить большой вклад в развитие духовности», - сказал он.

«Агидель» - российский ежемесячный литературно-публицистический журнал на башкирском языке. Наряду с новыми произведениями писателей Башкортостана и литературоведческими трудами ученых, на страницах журнала регулярно публикуются материалы о политическом, социальном и экономическом положении республики, развитии науки, культуры, просвещения. Журнал является основным литературным периодическим изданием Башкирии.

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER