Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: услышать голос сына

Республика Башкортостан: услышать голос сына

В Башкирии редакция газеты «Благоварские вести» позаботилась о том, чтобы отец-«афганец» мог услышать голос сына –бойца СВО

Айрат Зайнетдинов - ветеран-афганец, выполнял интернациональной долг в Афганской республике с 1981 по 1983 годы, танкист, 12 раз подрывался на минах, получил сильнейшую контузию. Среди сослуживцев славился своим бесстрашием и мужеством. Сегодня трудно разглядеть в нем вчерашнего воина, годы берут свое, да и судьба нашего героя была не из легких и наложила свой отпечаток. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу». В силу его скромности не все земляки даже, наверное, знают о подвигах, которые он проявил в годы службы.

С Айратом Фанилевичем мы познакомились на мероприятии в одной из сельских школ, куда были приглашены ветераны - афганцы, участники локальных войн и других боевых действий. К нашему удивлению, про него никогда не писали в газете, разговаривать с журналистами он не особо хотел. Но нам удалось-таки подобрать ключик: общение получилось живым и теплым.

Ветеран-афганец рассказал о том, как выполнял интернациональный долг, и как сложилась судьба после ада войны. Айрат родился и вырос в небольшой деревне Куллекул Удрякбашевского сельсовета в обычной семье сельских тружеников. Будучи самым старшим из троих детей, он с детства рос ответственным, приученным к труду. После школы по направлению военкомата отучился на водителя, успел немного поработать. А потом пришла повестка в армию. Впрочем, служить в рядах Вооруженных сил он всегда хотел.

Распределили его в танковые войска. Ходили слухи, что их могут отправить в Афганистан. Приказы в армии не обсуждаются: 9 мая приняли присягу, а на следующий день их отправили в Ташкент, потом - в Кабул. Афганская земля встретила негостеприимно. Как только приземлились, душманы открыли по ним плотный огонь. Одним словом, здесь шла война, которая никого не щадила. А парням всем по 18 лет, и так хотелось им жить… Вскоре Айрат оказался в городе Асадабад, в составе второй танковой роты на афгано-пакистанской границе. Но граница эта была абсолютно виртуальной, она фактически не охранялась. Условия были чрезвычайно сложные, вокруг одни горы, и солдаты - как в каменном мешке.

Противник был серьезный, тут никаких иллюзий не было. В ходе операций против "партизан" танки без труда уничтожали укрепления моджахедов. Полгода Зайнетдинов служил заряжающим орудия, а потом - механиком-водителем. Во время выполнения боевых задач многократно подрывался с танком на минах. Потом были долгие месяцы лечения в госпитале, затем вновь возвращался в строй. Ему повезло, отделался контузией, которая, кстати, дает о себе знать до сих пор.

Непросто сложилась судьба Айрата Фанилевича после службы в Афганистане. А весной прошлого года проводил на СВО родного сына, который ушел добровольцем. Ветеран не дает волю эмоциям, говоря о сыне, того же посоветовал, провожая, и ему. Эмоции на войне только вредят.

Единственное, о чем болела душа отца, так это за то, что все это время не было связи с родной кровиночкой. Свой кнопочный телефон он отдал сыну, а сам остался без связи. Такое, конечно, мы не могли оставить без внимания. Обратились в благотворительный фонд «След».

Директор фонда Денис Митин тут же вышел на связь и, выслушав нашу историю, без слов вызвался помочь. Респект и большое человеческое спасибо, ребята, за помощь ветерану! Телефон от «Следа» вручили Айрату Фанилевичу на праздничном мероприятии, посвященном Дню вывода советских войск из Афганистана. Теперь отец сможет услышать голос сына, у них будет связь! Ну, а мы хотим пожелать ему не терять бодрости духа, пусть впереди обязательно будет много светлых дней, ведь в жизни черная полоса обязательно сменяется белой.

Айсылу ХАСАНОВА, заведующая отделом Благоварского Информцентра.

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER