Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: теряем лучших коллег и друзей…

Республика Башкортостан: теряем лучших коллег и друзей…

Весть о внезапном уходе из жизни нашей Маши (именно так называли ее коллеги) пронзила сердца многочисленных ее друзей и знакомых, читателей и подписчиков Мишкинской районной газеты «Дружба». За четверть века работы в редакции, куда пришла Манзума Наматовна Каримова уже имея за плечами солидный опыт работы помощником киномеханика и разнорабочей на стройке, в магазине и на почте, а еще в школе, ее знали и уважали очень многие. Рожденная в победном 1945-м, она рано познала труд.

Коллеги вспоминают, как переехав в Мишкино по сложившимся обстоятельствам в середине учебного года, выпускница филфака Бирского педагогического института не смогла найти работу по специальности и временно устроилась в редакцию газеты «Дружба». А окунувшись в творческую среду, вдруг поняла, что именно тут ее место. Так и осталась в редакции до самого выхода на заслуженный отдых.  Всего год поработав корреспондентом, М.Каримова становится заведующей отделом писем, еще через год ее назначают на должность ответственного секретаря.

По воспоминаниям Анатолия Детинина,
с 1977 по 1986 годы работавшего в «Дружбе» корреспондентом, завотделом, ответственным секретарем, Манзуму Наматовну назначили редактором неожиданно. Когда предшественника, известного журналиста Владимира Огородникова пригласили в «Советскую Башкирию», районное начальство с трудом убедило ее хотя бы временно взять руководство на себя. Время расставило все по своим местам; из нее получился мудрый руководитель, умеющий работать с кадрами, решать хозяйственные вопросы. За стиль ее работы - не загонять сотрудников в рамки собственного видения проблем, а умение развивать их творческие качества - в коллективе уважали и любили, ветераны редакции без панибратства называли по-простому – Маша.

Манзуме Наматовнае удавалось многое. Она с большой теплотой вспоминала время работы с такими коллегами, как Зинаида Осиева, Любовь Шамиданова, Зинаида Айгишева, Дарья Яныбина, Ольга Баюршина. Тогда в редакции старались находить юные таланты, и сразу после школы пришли Анатолий Детинин, Николай Салмиянов, Сергей Баженов, которые еще со школьной скамьи заявили о своем большом творческом потенциале. Конечно, не все потом выбрали это направление, но в редакции гордятся, что первые шаги в мир литературы и республиканской прессы сделали именно в редакции газеты «Дружба» .

А мне вспоминается наша учеба в Свердловской партшколе, где мы особенно сдружились именно с ней. Маша была всегда с открытым сердцем и душой. Помню ее рассказы (с юмором, шутками-прибаутками) о том, как производственно-хозяйственные споры с работы переносились домой. Дело в том, что супруг Маши, Зинфир Хакимович, работал директором типографии, и волей – неволей какие-то вопросы тянулись хвостом в дом. В целом, он был для нее надежной опорой, но извечные нестыковки типография – редакция не миновали и их. Они вырастили троих детей, всем дали правильное направление в жизни.

Машин труд был оценен многочисленными правительственными грамотами. Почетный гражданин села Мишкино, М. Каримова была удостоена звания заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. В последние годы Манзума Наматовна, говорят, была уже редким гостем редакции. Но каждая встреча с ней вдохновляла коллег. В непринужденной беседе обо всем на свете она умела давать советы, знала, как подойти к любому человеку.

Вот и погасло еще одно солнышко. Прощай, наша Маша!

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ



 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER