Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Союз журналистов РБ подвел итоги конкурса видеороликов «Вместе вирус победим!» в поддержку вакцинации от COVID-19

 

          Когда задумывался данный конкурс, Союз журналистов РБ ставил целью побудить население к более активной вакцинации от COVID-19, тем самым внести свою посильную лепту в борьбу с коронавирусной инфекцией. Насколько удалось мероприятие, которое проводилось с июля по октябрь 2021 года, поделился председатель Союза журналистов РБ, он же председатель жюри Вадут Исхаков:

          -  Все прошло на уровне, наши конкурсанты довольны, все старались по возможности убедить население силой слова, мемов и вайнов в необходимости вакцинирования. Но, признаться, психологически это было непросто, и впервые нам не хотелось бы продолжения такого конкурса. Пусть он будет первый и последний. Всеобщая вакцина поможет выздоровлению общества, не будет тяжелых потерь, и если нам удалось в чем-то убедить людей, то будем считать это своим некоторым успехом.

          В соответствии с условиями конкурса, в нем участвовали все желающие жители республики - блогеры, журналисты, молодежь, школьники, творческие коллективы, объединения, просто рядовые граждане. Они размещали в социальных сетях видеоролики, а также вайны и мемы в поддержку вакцинации. Участники конкурса придумывали сюжеты на эту тему и выкладывали их в своём открытом аккаунте в социальных сетях, отметив хештегом #вместевируспобедим#язавакцинацию. В первую очередь, приветствовался креатив.

11 ноября 2021 года в конференц-холле агентства «Башинформ» состоялось подведение итогов и награждение победителей. Занявшие призовые места в соответствующих номинациях стали обладателями денежных вознаграждений: за первое место – 50 тыс. рублей, второе место – 30 тыс. рублей, третье место – 20 тыс. рублей.

Всего в конкурсе приняло участие порядка ста человек. В состав жюри конкурса входили члены Правления Союза журналистов РБ, сотрудники Агентства по печати и СМИ республики, ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан». Компетентное жюри отобрало половину из представленных работ, в конечном итоге победителями стали девять человек, среди которых есть и профессиональные операторы, и журналисты, и просто домохозяйки.

Так, в номинации «Вайны» первое место как раз и заняла домохозяйка из города Салавата Эльвира Гаврилова, второе место – Айгуль Сарсембаева (радио «Юлдаш»).

В следующей номинации «Видеоролики» первое место присуждено Венеру Файзуллину (радио «Юлдаш»), второе место – оператору Башкирского спутникового телевидения (БСТ) Рушану Юламанову, третьи места поделили Ирина Вахонина (редакция газеты «Восход, г. Ишимбай»), коллектив газеты «Туймазинский вестник» и психолог из Нуримановского района Анжела Алембаева.

В номинации «Мемы» отличилась Элина Гадельшина из города Салавата, она удостоена первого места; второе место досталось домохозяйке из села Шамонино Лилии Мухаметзяновой.

- Три взятых нами направления конкурса во многом активизировали молодых людей, которые стали не просто активными участниками конкурса и пропаганды прохождения вакцинирования среди молодежи, но и людей среднего и преклонного возраста, - говорит председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков. – Их умело представленные мемы и вайны увидели многие, заинтересовались, прислушались. Кстати, призеры необычного конкурса и сами поделились с организаторами личными впечатлениями об участии.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER