Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Союз журналистов проводит Конкурсы Победы

A A= A+ 26.04.2022
Республика Башкортостан: Союз журналистов проводит Конкурсы Победы

В связи с предстоящей датой – 77-й годовщиной Великой Победы Союз журналистов Республики Башкортостан организовал сразу два конкурса: первый - на лучшее освещение в печатных и электронных СМИ (ТВ, радио, интернет-ресурсы) темы патриотического воспитания на примере жизни старшего поколения. Второй – для учащихся общеобразовательных школ республики.

Целью первого конкурса «Живая память» является стимулирование журналистов электронных и печатных средств массовой информации к яркому и всестороннему освещению тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания, сохранение памяти о подвиге отцов, дедов и прадедов, завоевавших мир на земле в годы Великой Отечественной войны.

Задачи Конкурса: повышение профессионального уровня журналистов, работающих в области патриотического воспитания; формирование у журналистов социально ответственной позиции, направленной на защиту интересов своей страны; совершенствование прогрессивных форм создания и распространения материалов патриотической тематики.

Электронные и печатные средства массовой информации, телевидение и радио, профильные интернет-ресурсы, а также отдельные авторы представляют в жюри материалы патриотической направленности на тему: «Живая память». В номинации предполагаются очерки, зарисовки, репортажи, теле-радиопередачи и видеосюжеты о героях Великой Победы, тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны; о дружбе, взаимопонимании и укреплении национального согласия и духовной общности многонационального народа республики.

Второй конкурс под названием – «Памяти героев. Связь поколений» проводится Союзом журналистов совместно с Министерством образования и науки республики. Он организован среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан с 18 апреля по 14 июня 2022 года. Итоги будут подведены ко Дню республиканской печати.

Организаторы ставят целью патриотическое воспитание молодого поколения, формирование уважения к великой истории России, а главными задачами считают укрепление семейных традиций, родственных связей посредством приобщения к изучению истории своей семьи; формирование нравственных ценностей на примерах героической истории семьи, близких и знакомых; содействие сохранению связей между поколениями и исторической памяти о подвигах старшего поколения, прошедшего Великую Отечественную войну.

Героями конкурсных работ (сочинений, литературных этюдов, эссе) могут быть близкие родственники, труженики тыла, педагоги, соседи, знакомые военнослужащие и т.д. Предполагается, что конкурсные работы дополнительно могут включать презентации с фотографиями и рисунками, письмами, документами, отражающими связь поколений в семье. В основе публикаций могут быть музейные и экскурсионные материалы и другие документы войны, письма с фронта, воспоминания близких родственников, участие в «Бессмертном полку», домашние реликвии, рассказы о праздновании Дня Победы в семье.

Объявленные Союзом конкурсы – словно времён связующие нити. В жюри конкурса поступают первые животрепещущие материалы.

 

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER