Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Письмо журналиста в будущее

 

Первый поэтический сборник известного тележурналиста, члена Союза журналистов России и Башкортостана Гульдарии Юсуповой, вышедший на днях в издательстве «Башкирская энциклопедия», так и называется «Пишу письмо в будущее».

В книгу включены стихотворения, написанные автором в разные периоды жизни, начиная с юношеских лет.

 - Приятно получить собственный сборник накануне Международного женского дня, -делится радостью Гульдария Гатиятовна. - Ведь книга моя прежде всего о женском счастье, о моих дорогих и близких людях, которые и делают мою жизнь солнечной и радостной.

 Стихи Гульдария Юсупова пишет с детства. Первые стихотворения были опубликованы в газетах «Башкортостан пионеры», "Йэншишма", а в студенческие годы печаталась в газетах "Ленинец" и "Совет Башкортостаны". Однако, окончив факультет журналистики МГУ, Гульдария полностью посвятила себя любимой профессии и, как признается теперь, «работа по душе тоже может вдохновлять на поэтическое творчество».

- Как-то, возвращаясь с одной из редакционных командировок, вдруг поняла, что мысли о радостном возвращении домой я произношу про себя в стихах, - вспоминает автор. -  Так родилось стихотворение "Возвращение в Уфу". - На самом деле я очень люблю город,  в котором живу, природу люблю в разные времена года, и об этом мои стихи...
          Первая книга нашей коллеги вышла в твердом переплете,  с тематическими иллюстрациями  ко многими произведениям. Как утверждает автор, известный художник Лейла Гаянова прониклась ее творчеством и дополнила поэтические строки образными рисунками.
          - Мои родители и бабушки, дедушка, прошедший всю войну, мои дети, внучка и любимый человек - все они герои моих произведений, воплотившиеся в красочных иллюстрациях со смысловой нагрузкой.
          Название книги - "Киләсәккә хат яҙам", что в переводе с башкирского на русский означает "В будущее письмо пишу", взято из стихотворения, также включенного в сборник. Как написала автор предисловия к сборнику, писательница Зульфира Казакбаева, философские размышления автора о смысле жизни, о любви к родине и близкому человеку, об ответственности за судьбы страны, свидетельствуют о ее активной гражданской позиции, глубоком жизнелюбии и неравнодушии к актуальным проблемам современности. На стихи Гульдарии написаны также три песни, которые успели стать популярными за короткое время. 

 - Надеюсь, мои читатели не будут разочарованы, - говорит Гульдария. - В планах провести презентацию книги перед столичной публикой, на малой родине в Федоровском районе и, конечно, со своими коллегами, которые первыми поздравили меня с этим знаменательным событием в моей жизни.

Председатель Союз журналистов РБ Вадут Исхаков также поздравил Гульдарию Юсупову - председателя одного из крупнейших местных отделений СЖ Башкортостана, с выходом в свет первой книги. «Надеемся в дальнейшем увидеть новые сборники за вашим авторством», - отметил Вадут Гайфуллович и пожелал ей новых творческих проектов.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER