Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Очередная победа на федеральном уровне

Очередная победа на федеральном уровне – главный приз премии «ТЭФИ-KIDS» – статуэтка Орфея едет в Башкортостан!

Заветные статуэтки Российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ-KIDS" были вручены в Москве в театре "Et Cetera". Программа "Гора новостей" детско-юношеского телеканала "Тамыр" стала победителем в номинации "Ежедневная информационно-развлекательная программа для детей".

-  Мы очень ждали нашего маленького Орфея, - сказала редактор "Горы новостей" Татьяна Никитина. - Каждый год отправляли работы в разные номинации, попадали в финал, но маленький Орфей "пролетал" мимо. И вот, наконец, в компании девяти больших Орфеев" Тамыра" появился долгожданный малыш!

Главный приз премии "ТЭФИ-KIDS" - статуэтка Орфея, маленькая копия Бронзового Орфея скульптора Эрнста Неизвестного.

- Мы рады, что первую победу на крутом федеральном конкурсе детского телевидения одержала наша информационная служба "Гора новостей", - говорит главный режиссер телеканала "Тамыр" Адель Сунаргулова. - "Гора новостей" - единственная в стране детская программа, которая выходит ежедневно в прямом эфире. В создании проекта принимают непосредственное участие сами дети, и у нас в республике целая сеть юных дерзких и креативных корреспондентов. Программа выходит на башкирском и русском языках.

В финале "Гора новостей" соперничала с программой "Навигатор" федерального канала "Карусель" и "Английский знайка" телеканала "Россия-24" ВГТРК "Кузбасс" .

- "ТЭФИ-KIDS" - очень важное событие для всей страны,-говорит директор телеканала "Тамыр" Гульназ Кульсарина. - Создание современного детского контента требует больших финансовых вложений. Долгие годы детское телевидение обеспечивалось по остаточному принципу, и это несомненно отражалось на качестве контента. Сегодня ситуация меняется. Важность собственного детского контента, транслирующего наши родные ценности, адекватно оценена взрослыми. И уже создаются качественные художественные, анимационные фильмы, детские телевизионные проекты. В регионах пока обстановка остаётся сложной, но мы надеемся и продолжаем создавать детские проекты, вкладывая все силы и всю душу. Спасибо организаторам "ТЭФИ-KIDS" за уровень премии, за создание достойной площадки для чествования программ и фильмов для самых важных зрителей -детей!

На участие в Российской национальной премии в области детского кино и телевидения «ТЭФИ-KIDS» в этом году было подано 143 работы. Премия учреждена в 2019 году Академией Российского телевидения и поощряет наиболее значимые работы профессионалов, работающих с детским контентом. Даже в экономически сложные 2021-2022 годы проект развивает просветительскую и культурную функции регионального и федерального детского телевидения, повышает профессиональный уровень сотрудников детских телеканалов и помогает специалистам обмениваться опытом.

Город Уфа.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER