Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Республика Башкортостан: Объявлен прием документов на соискание ежегодной премии имени Шагита Худайбердина для журналистов

A A= A+ 15.07.2022

 

Комиссией при Правительстве Башкортостана по присуждению премий имени Шагита Худайбердина объявлен очередной прием документов. В соответствии с положением, премии присуждаются журналистам, а также коллективам журналистов за лучшие произведения, выпущенные за период с сентября 2021 года по август 2022 года.

На соискание можно представить: репортажи, очерки, документальные повести и публицистические статьи; теле- и радиопередачи; фотоработы, опубликованные в республиканских, российских или зарубежных печатных либо электронных средствах массовой информации; материалы, изданные отдельной книгой.

Приоритетные темы в представленных произведениях — образы современников, богатство национальных культур и дружба народов, вопросы гражданского мира и согласия в обществе, социально-экономического развития республики.

Сумма премии составляет 100 тысяч рублей. Материалы претендентов принимаются до 1 сентября 2022 года.

 

Справка                                                                                                                                         

Шагит Худайбердин прожил всего 28 лет. Но даже этих немногих лет хватило, чтобы его имя золотыми буквами было вписано в летопись республики. Он жил и работал в очень сложной неоднозначной исторической эпохе, был одним из тех, кто стоял у истоков создания государственности республики и отдал все свои силы, жизнь ради процветания родного Башкортостана.

Поэт-революционер, в декабре 1917 года он избирается в состав Уфимского губернского революционного трибунала, с 1918 года является членом РКП(б). После Октябрьской революции Шагит Худайбердин был избран в состав Уфимского губисполкома и назначен заместителем Уфимского губернского комиссара по делам национальностей и одновременно председателем комиссии по башкирским делам Уфимской губернии.

Работал в Москве заведующим башкирским отделом Центрального мусульманского комиссариата. Осенью 1918 года его командировали на Урало-Волжский фронт. В политотделе 5-й армии он вел политическую работу среди красноармейцев, активно выступал в газете политотдела армии «Ҡызыл яу».

20 марта 1919 года в Москве было подписано Соглашение о советской автономии Башкирии, что стало признанием Башкирской Республики в составе РСФСР. По ходатайству Башревкома Худайбердин возвратился в Башкирию и принял самое деятельное участие в строительстве автономного Башкортостана.

 

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER